В Польше создали светящуюся дорожку для велосипедистов, это смотрится фантастически

Несколько лет назад подобная идея появлялась в головах нидерландских разработчиков. Теперь их опыт перенял центр материаловедения в Польше, который расположен в городе Лидзбарк-Варминьски. В Голландии велосипедистам понравилось такое нововведение, которое значительно упростило их перемещения по городу. А что скажут польские спортсмены?

Подпитывается энергией днем, светится ночью

Работа по сооружению подсвечивающихся дорожек ведется уже несколько лет. Изначально специалисты в лабораторных условиях изучали свойства многих материалов, также ученым хотелось определиться с цветом, который положительно сказывался бы на восприятии человека в ночное время суток. Это позволило бы добиться максимальной безопасности.

В итоге остановились на материале, который имеет мелкозернистую структуру и выполнен на основе неорганического люминофора. В дневное время суток он поглощает солнечный свет, а в ночное его выделяет. Вещество обладает приятным синим оттенком, который не режет глаз.

По словам специалистов, если люминофор будет в течение часа поглощать солнечный свет, то источать его может в течение восьми. Материал может сохранять такое свойство на протяжении 20 лет. Сейчас в качестве эксперимента им пока покрыт 100-метровый участок велодорожки в Лидзбарке. Однако в будущем планируется постепенно оснастить и другие пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам кажется, это хорошая идея для велосипедистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.