"Что у трезвого на уме..." Эксперемент показал, что у пьяных моральные устои остаются неизменными

У большинства людей хоть раз случалась следующая досадная ситуация: проснувшись утром после обильных возлияний накануне, они хватались руками за голову. Нет, не от боли – типичного спутника похмелья, а от ужаса перед своим поведением в состоянии опьянения. Это могли быть некрасивые слова, поступки, драки, звонки и СМС-сообщения бывшим, скандалы, дебоши – да что угодно.

Гипотеза ученых

Разумеется, люди уверены: на трезвую голову они никогда бы себе подобного не позволили. Это заблуждение, считают исследователи. Дело в том, что спиртное влияет на нашу способность к самоконтролю, сосредоточению и эмпатии, утверждают результаты последнего исследования.

Проще говоря, «под градусом» мы не так хорошо улавливаем ощущения других людей, нам становится сложнее общаться. Но этанол никак не влияет на этические воззрения людей: он лишь позволяет «сорваться с поводка», то есть сделать то, что в трезвом состоянии мы не можем себе позволить. К этому заключению привел эксперимент ученых.

Исследование

Для участия в опыте были привлечены здоровые совершеннолетние люди. Исследователи им давали крепкий алкоголь и следили за изменениями в поведении и оценке ситуации по мере нарастания степени опьянения. Чтобы это проверить, участникам показывали снимки незнакомых людей и просили угадать эмоцию на лице изображенного человека.

Как и предполагалось, способность к адекватной оценке снижалась тем заметнее, чем пьянее становился подопытный.

Этика не меняется

Но на этом эксперимент только начался. Участников затем просили решить стандартные этические задачи и дилеммы. Одна из них – известный пример с вагонеткой (человеку предлагают решить, по какому пути пустить разогнанную вагонетку: где к рельсам привязано пять человек или один?).

В отличие от эмпатии, в этической сфере изменений обнаружено не было. В состоянии опьянения люди сохраняют те же моральные ценности, что и в трезвом виде. То есть если трезвый подопытный отвечал, что пустит вагонетку по пути, где привязан один человек, то и сильно выпив, он давал тот же ответ.

Вывод ученых

К какому заключению пришли экспериментаторы? Зря принято считать, что пьяный и трезвый – это два разных человека. Характеристики личности и этические взгляды остаются теми же. Смещения грани между добром и злом не наблюдалось.

А вот способность контролировать свое поведение и понимать других людей резко ухудшается. Этим оправданием как раз и любят пользоваться многие наутро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам случалось наутро жалеть о веселом вечере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.