Как японцы чувствуют ностальгию: познакомьтесь с понятием "нацукаши"

Natsukashii - японское слово, используемое, когда что-то вызывает у вас приятные воспоминания из прошлого. Это слово вы восклицаете, когда улыбка расползается по вашему лицу. Например, когда вы слышите песню, которую любили подростком, или когда вы натыкаетесь на старый корешок билета на поезд в вашем кармане.

Радость и благодарность за прошлое

В некоторых культурах ностальгия часто полна печали. Но концепция нацукасии - что происходит от глагола “нацуку”, означающего “держаться рядом и полюбить” – указывает на радость и благодарность за прошлое, а не на желание вернуться к нему. В Японии нацукаши - это напоминание о том, что вам повезло, что у вас был опыт, который вы имели в жизни. Тот факт, что вы не можете вернуться к этим переживаниям, делает их еще более мучительными.

"Положительная аура вокруг тоски - это сущность нацукаши, - говорит Кристина Яно, профессор антропологии Гавайского университета, чьи исследования сосредоточены на японской популярной культуре и туризме. - Это часть эмоциональной основы Японии. Не стакан наполовину пустой, а стакан полный и красивый".

“Я думаю, что в Японии ностальгия связана с эстетикой, - продолжила она. - Это эстетика, которая видит красоту в несовершенстве, в чем-то не вполне завершенном, в тоске, мимолетности, непостоянстве, меланхолии. Это эстетика, наполненная эмоциями и красотой одновременно.”

Ваби-саби

Эстетические концепции в традиционном японском искусстве были развиты в досовременной Японии. Одной из самых ранних была ваби-саби, японская философия, уходящая корнями в буддизм, которая находит красоту в несовершенстве и непостоянстве; примеры включают намеренно деформированные чаши, используемые в чайных церемониях, и деревья бонсай, выставленные даже после того, как они сбросили свои листья. Яно предполагает, что подход Японии к ностальгии сродни ваби-саби – но это жизнь, а не объекты, которые прославляются своими несовершенствами.

Суми Каваками, писатель, преподающий гуманитарные науки в Международном колледже гуманитарных наук при японском университете Яманаси Гакуин, разделяет это мнение. Она описывает нацукаши как горько-сладкую форму воспоминаний.

"Сегодня, в цифровую эпоху, люди, кажется, более чем когда-либо одержимы ностальгией. Но в Японии, отдавая дань прошлому, мы не ограничиваемся случайным постом #ThrowbackThursday в социальных сетях или просмотром телешоу 80-х годов".

В любой вечер недели токийские бизнесмены выпускают пар в йокочо - традиционных переулках с барами и ресторанами. Эти тесные, кассовые заведения, окруженные светящимися фонарями и сигаретным дымом, являются порталом в другую эпоху, поскольку изначально они были частью черных рынков, которые появились в городе после Второй мировой войны.

Спрос на опыт natsukashii

Спрос на опыт natsukashii настолько силен по всей Японии, что есть компании, которые специализируются на его создании. В 2002 году Масахито Итами основал компанию Dousoukai Net, которая организует встречи выпускников по всей стране. Встречи выпускников средней школы и университетов - обычное дело во многих частях мира, но Itami также проводит мероприятия для бывших сверстников начальной школы и коллег из несуществующих предприятий.

“Даже если это встреча с людьми, с которыми вы раньше работали, есть чувство близости и связи, которое вы получаете от общения с людьми, разделивших тот же опыт, что и вы, - объяснил Итами. - Будь то хороший или плохой опыт, он превращается в замечательные истории, чтобы вместе оглядываться назад».

Любовь Японии к прошлому, однако, выходит далеко за рамки людей, иногда воссоединяющихся со своими одноклассниками. Это культура, где люди активно ищут опыт нацукаши, чтобы добавить смысл в свою жизнь. Важной частью в начале года является отправка nengajo (новогодних поздравительных открыток) не только близким родственникам и друзьям, но и людям, с которыми они сталкивались в своей жизни.

Еще одна ностальгическая традиция приходится на канун Нового года, когда большинство японцев остаются дома и смотрят Kōhaku Uta Gassen, ежегодную телевизионную программу с музыкальными представлениями. Несмотря на то, что шоу все больше фокусируется на современных поп-идолах, оно всегда сохраняет место для артистов enka, которые поют сентиментальные баллады о традиционной японской жизни и, как правило, считаются музыкантами для старших поколений. Как отмечает Яно, " в Японии прошлое - это всегда своего рода постоянный гул”.

Благодарность как ценность

Концепция нацукаши в конечном счете является отражением того, как укоренилась благодарность как ценность в японском обществе. Прошлое, независимо от того, наполнено ли оно радостью или болью, ценно. Его нужно помнить и ценить. Это должно нас утешить. Это должно укрепить наши отношения. Делясь чем-то драгоценным из прошлого, вы можете связать себя, как личность, с другими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что обозначает понятие "нацукаши"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.