Уже будучи взрослой, прочитала сказку "Курочка Ряба". Только сейчас мне удалось понять ее реальный и очень жизненный смысл (он точно не для детей)

Сказка - ложь, да в ней намек: помните такое? С некоторых пор я стала воспринимать русские сказки как мудрость, передаваемую из поколения в поколение.

Недавно мне довелось услышать одну интересную интерпретацию смысла сказки "Курочка Ряба". Я снова перечитала это народное произведение и наконец поняла его гениальность - смысл и правда очень интересный. Разумеется, любой ребенок, услышав ее, воспринимает ситуацию буквально: дед, бабка, мышь, курица, яйцо...

Но, на мой взгляд, взрослым ее стоит прочитать - сюжет будет понят вами совершенно иначе.

Напоминаю вам сюжет

Для тех, кто забыл сюжет детской сказки, хочу вам напомнить его, только своими словами.

В сказке "Курочка Ряба" все события крутятся вокруг золотого яичка, снесенного самой обычной курицей. Действительно, случилось невозможное - курица создала самое настоящее ювелирное изделие.

Разумеется, дед и бабка не поняли своего счастья, да и принялись вести себя с ним так, как с обычным: вздумали яичницу жарить. Пытаются они его разбить и так и сяк, расстраиваясь из-за неудач. Однако тут откуда ни возьмись появляется мышь - ей стоит только хвостиком махнуть, как яйцо падает и разбивается. Дед плачет, баба плачет, но не потому, что драгоценное яйцо из чистого золота разбито, а оттого, что голодными остались.

А что если яйцо - это шанс?

А теперь давайте перенесем события сказки "Курочка Ряба" в повседневность. Представьте на секундочку, что золотое яйцо - это и есть тот шанс на миллион, которого ждет каждый человек.

Получая эту самую жизненную возможность, человек не всегда видит ее и пытается использовать не так, как нужно. Причина - в зашоренности сознания и взглядов, свойственной большинству людей. Сегодня редкий человек верит в чудеса, которыми порой оказываются вполне реальные вещи - он сам отказывается от шанса на исполнение мечты, полагая, что случившаяся возможность получить желаемое - это всего лишь иллюзия, обман. А в итоге что? Судьба как посылает человеку шанс, так и забирает его, если человеку он не нужен или он попросту не знает, как распорядиться им правильно.

Какова мораль

Мораль этой притчи звучит в самом конце, когда курочка говорит: "Не плачь, дед, не плачь, баба, я вам новое яичко снесу, не золотое, а простое". Заметили, на что сделан акцент? Яйцо будет уже не золотое, а такое, которое ждут дед с бабой.

Вывод из этого можно сделать один: человек получает всегда то, что он сам ожидает. И если вам жизнь посылает случайный золотой шанс, то будьте добры хватать его обеими руками и использовать, а не ныть по пустякам оттого, что привычной "яичницы" не будет. Помните, что любая жизненная неудача (как вы ее видите) как раз и может быть вашим шансом изменить все в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались ли вы хоть раз о скрытом смысле русских народных сказок? О чем, на ваш взгляд, "Курочка Ряба"?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А можно было бы из золотого яичка золотую курицу вырастить. Да, придётся немного потерпеть без яичницы привычной, но ведь потом бизнес какой замутить! Курица бы несла золотые яйца, а на них ...вау... у меня дух захватывает, что можно сделать! Как бы мне не упустить свой шанс. Если не золотое куриное яйцо, так хотя-бы мужика с золотым яйцом...))))
Копировать ссылку
0
Но а как же скорлупа из золота?Не поверю что дед и бабка(люди пожилые,умудрённые опытом прожитых лет)не смогли реализовать 10-20гр. золота?Думается мне что финал той сказки был совсем иной-по тем временам на Руси за эти граммы золотишка им надолго хватило бы на безбедную старость.Однако молчат газеты.
Копировать ссылку
не по чину деду с бабкой золото. Отобрали бы
Копировать ссылку
0
Яйцо в сказке про курочку Рябу и яйца бьют на Пасху- совпадение?
Копировать ссылку
1
Смысл сказки меняется в зависимости от того, простое или золотое яйцо снесёт курица первым.В изначальном варианте она снесла яйцо "пестро. востро, костяно, мудрено" и лишь затем, когда оно разбилось, пообещала старичкам снести золотое. Тут уже пошла другая "философия": золото предпочтительнее простого яйца, но вы его пождите - не факт, что обычной курице удастся это "ювелирное изделие". Может, смысл в том, чтобы не рушить то, что у вас есть, даже если есть "золотой" шанс.
Копировать ссылку
13
А "как дед насрал в коляску" будет разбор??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.