Откуда взялось выражение "Втирать очки", если в старину многие не знали, что это такое? Поняла, о чем на самом деле говорится в нем - сразу все встало на свои места

"Что ты мне тут очки втираешь?": слышали хотя бы раз в жизни такую фразу? Меня давно волновало одно: почему еще в давние времена ее произносили даже те, кто об очках, как средстве для коррекции зрения, ничего не знал? Не думаю, что очки могли позволить себе простые крестьяне - максимум, кто мог знать о них - это представители знати.

Значение фразеологизма

"Втирать очки" - означает хитрить и умышленно вводить своего собеседника в заблуждение, выставляя в неправильном свете какую-нибудь ситуацию.

Данное выражение я всегда применяла в негативном характере, когда хотела высказать человеку, предпринимающему попытку обмануть меня, что я поняла его намерения. Выражение это я всегда считала честным и искренним, несмотря на его простоту, однако о каких очках, на самом деле, идет речь, я поняла только недавно.

Что за очки?

Раньше я думала, что в этом выражении речь идет об очках, как средстве для коррекции зрения. Однако, узнав его историю, я поняла, как сильно ошибалась.

На самом деле, выражение "очки втирать" пришло в нашу речь из мира шулеров, которые, кстати, существуют уже очень давно. Раньше люди играли картами, на которых не было цифр - величину масти определяло количество знаков. Так, например, девятка червей обозначалась как карта, на которой были изображены девять сердечек.

Опытные картежники, будучи отменными шулерами, умели лихо стереть ненужное им количество знаков, просто проведя картой о сукно либо увеличить число очков, добавив нужное количество знаков. Во втором случае шулер незаметно смазывал нужное место "липком" (специальный состав), а затем незаметно прикладывал трафарет и втирал порошок черного или красного цвета. Стоит отметить, что эта манипуляция требовала невероятной ловкости рук.

Вот такой непростой манипуляцией, втирая нужное количество очков в игральную карту, шулер мог легко одержать победу в карточной игре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы об истинном происхождении фразеологизма "втирать очки" или тоже думали, что речь идет об оптическом приборе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.