Букеты цветов у подножия статуй - традиция, оставшаяся в наследие от СССР. Символ вечной жизни и памяти

Букеты из роз или гвоздик у подножия памятников в память о писателе, поэте, ученом - мы видим это почти каждый день и привыкаем настолько, что перестаем замечать это явление. На самом деле оставлять цветы у подножия статуй - широко распространенный обычай по всей стране, который можно считать наследием советской эпохи.

Общепринятое явление

В центре Москвы стоит памятник одному из величайших поэтов русской и мировой литературы - Александру Пушкину. У его ног каждый день лежат букеты цветов. Здесь могут быть пионы, хризантемы, астры, но чаще всего розы. Официально цветы возлагаются в дни государственных праздников. Но букеты можно увидеть практически круглый год. В России действительно существует обычай возлагать цветы к подножию памятников великим поэтам и музыкантам, а также павшим войнам. Откуда эта традиция?

Из глубины веков

Обряд возложения срезанных цветов возле могил и памятников объединяет многие страны, и Россия не исключение. В христианской традиции цветы являются символом надежды на вечную жизнь, символизируют бренность бытия. Новобрачные оставляют букеты цветов у подножия памятников, вознося благодарность воинам за свою жизнь, ученым - за знания.

С другой стороны, у менее посещаемых памятников чаще всего встречаются искусственные цветы, не требующие особого ухода. В России принято приносить умершему четное количество цветов, так как это считается аллегорией конца жизни. Какими будут цветы, это зависит от усопшего. Молодым женщинам приносят светлые лилии, друзьям - хризантемы, военным - гвоздики. Часто возле могил высаживают деревья: ели, сосны или можжевельники.

Советская традиция

Обычай регулярно класть цветы у подножия городских памятников распространился еще в советское время. По праздникам к статуям лидера революции возлагали букеты в знак благодарности за надежду на светлое будущее. Сегодня эти памятники можно увидеть практически во всех постсоветских городах.

После Великой Отечественной войны мемориалов воинам становится значительно больше по всей стране, а вместе с ними и обычай возлагать цветы в память о мужчинах и женщинах, защищавших Родину, становится повсеместно принятым.

Чаще всего для возложения выбирают красные или бордовые цветы, символизирующие пролитую кровь. И хотя допустимы комбинации красного и белого цветов, для умерших избегают выбора цветов других оттенков. Обычай оставлять букеты цветов у подножия статуй распространился не только по национальным праздникам, но и в связи с официальными церемониями, например, когда иностранная делегация прибывает в город.

Региональные традиции

Часто даже молодые супружеские пары после свадьбы идут возложить цветы к подножию городского памятника в память о павших воинах. В Москве самые популярные памятные места - Воробьевы горы, памятник Пушкину, Александровский сад и Арбат. Но в каждом городе есть свои традиции. В регионах России, помимо почитания памятников павшим, люди часто посещают места, посвященные знаменитым людям, родившимся или жившим здесь. Этот обычай широко распространен и сегодня.

В регионах России, где большинство населения исповедует ислам, принято не только приносить цветы к могилам, но и ставить памятники отдельным лицам. Во время основных фестивалей у подножия мемориальных комплексов всегда ставят цветы и на Кавказе, и в Татарстане, и в Башкирии. Зародилась эта традиция в советское время и сохранился до наших дней.

Советский период принес с собой много изменений, и в конце XX века многое отошло на второй план. Однако традиция возлагать цветы к подножию статуй закрепилась и на Северном Кавказе. И этот советский обычай, вероятно, теперь не исчезнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, нужен и важен ли этот обычай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.