Он подарил нам "Снежную королеву" и "Человека-амфибию": 110 лет назад родился Геннадий Казанский. Вспоминаем лучшие фильмы режиссера

Геннадий Сергеевич родился 1 декабря (18 ноября по старому календарю) 1910 года в городе Воронеж. Окончив курсы искусствоведения он устроился ассистентом в Ленинградский техникум сценических искусств.

Во время войны был эвакуирован в Алма-Ату. В родной город смог вернуться лишь в 1944 году. Здесь он продолжил свою деятельность в "Ленфильме", где проработал всю оставшуюся жизнь.

Он снял 15 картин и советскому зрителю Казанский запомнился режиссурой "Старика Хоттабыча", "Человека-амфибии" и "Снежной Королевы". Но в его фильмографии были и другие не менее интересные работы.

В честь 110-летия со дня рождения режиссера давайте вспомним значимые картины в его карьере.

"Римский-Корсаков"

Биографический фильм рассказывает о последних 20 лет жизни известного русского композитора. Особенно картина будет интересна тем, кто не равнодушен к его таланту, к опере и музыке в целом.

В фильме рассказывается не только биография Римского-Корсакова. Авторы посвятили некоторые эпизоды лекциям в школе композиторов, показали двуличность Саввы Мамонтова - мецената и русского предпринимателя, а также рассказали, какие жесткие дискуссии велись об "антинародности" музыки Раменского, прототипом которого стал Игорь Стравинский.

Биографическая картина завершается революционными кадрами. Именно на этот период пришелся расцвет творчества Римского-Корсакова.

Картина советского режиссера имела большой успех не только на родине, но и за ее пределами. Фильм был представлен на Венецианском кинофестивале, где получил множество положительных отзывов. Однако Министерство кинематографии посчитало, что картина имеет ряд недостатков. Особенно выделили преувеличение роли Мамонтова.

"Старик Хоттабыч"

Премьера полнометражного цветного фильма-сказки состоялась в Ленинграде в июле 1957 года. Картина снята по мотивам одноименной повести советского писателя Лазаря Лагина.

Сюжет фильма рассказывает нам о 12-летнем мальчике. Во время купания пионер-школьник нашел запечатанный сосуд. Мечтая, что в нем клад, Волька Костыльков решает его распечатать и выпускает на волю Гассана Абдуррахмана ибн Хоттаба - джинна, который 2000 лет провел в заточении. Выговорить такое длинное имя Волька не смог, поэтому сократил и стал называть нового знакомого "по отчеству" - Хоттабыч.

Джинн безмерно рад свободе и всячески пытается угодить своему спасителю, исполняя его желания. Правда Хоттабыч никак не может "попасть в точку". Уж очень разные познания о мире у советского школьника и волшебника.

Картина получила поощрительный диплом на Всесоюзном кинофестивале, почетную грамоту на фестивале в Ванкувере и почетный диплом на фестивале детских фильмов, который проходил в Панаме.

"Не имей 100 рублей…"

Музыкальная комедия была поставлена в 1959 году на киностудии "Ленфильм". Изначально режиссером выступил Эльдар Рязанов. Именно он придумал оригинальное название. Однако в последний момент от участия отказался, сделав выбор в пользу фильма "Девушка без адреса". Так, режиссером уморительной и невероятно доброй советской комедии стал Геннадий Казанский.

Сюжет рассказывает нам историю о чрезвычайно деятельном человеке Иване Андреевиче Бажанове. Директор краеведческого музея становится обладателем древнерусского завещания. Он решает найти клад и рассказывает о грядущем путешествии своему соседу шоферу Василию Гуляеву. По дороге к ним присоединяется певица, кинооператор и несколько студентов консерватории.

Как оказалось, завещание было подделкой. Тем не менее большая компания кладоискателей все же находит сокровища и самое дорогое из них - дружба и любовь.

"Человек-амфибия"

В 1962 году картина стала лидером советского кинопроката. Совместную работу Казанского и Чеботарева посмотрело 65 миллионов зрителей.

Однажды жгучая брюнетка Гуттиэре, случайно упав за борт, начала тонуть и спас ее прекрасный незнакомец, появившийся из морских глубин. В этот момент красавица понимает, что ни за что не выйдет замуж за бесчувственного Педро Зурита. Вот только Гуттиэре не знает, что загадочный спаситель, пленивший ее сердце, обречен всю жизнь провести в воде.

Сценарий фильма 10 лет пролежал в киностудии "Ленфильма". Ввиду сложности съемок от реализации картины отказались даже в Голливуде! Критики обвинили создателей картины, сказав, что это "третьесортный жанр", а не искусство. Нападки поутихли лишь спустя 3 года, когда "Человека-амфибию" посмотрели более 100 миллионов зрителей.

"Музыканты одного полка"

Художественный фильм был выпущен в 1965 году. В картине снялись самые яркие звезды советского кинематографа - Николай Еременко-старший, Юрий Соломин, Павел Кадочников, Игорь Горбачев.

Действие происходит во времена, когда война между Красной и Белой армиями была на исходе. Все шло к концу, но власть по-прежнему принадлежала Белым. Эта история произошла в одном из городов русского Севера, когда музыкальный полк переходит на сторону Советской власти и начинает помогать большевикам. И все это благодаря шпиону от Красных.

"Снежная королева"

Сказка Андерсена научила нас тому, что настоящей дружбе не почем любые преграды. Поучительную историю Геннадий Казанский снял в 1966-м на киностудии "Ленфильма". Премьера состоялась в ноябре следующего года.

Однажды морозным зимним вечером злая Снежная Королева похищает мальчика Кая, превратив его сердце в осколок льда. Желая вернуть друга домой, отважная Герда в одиночку отправляется на поиски. Ей придется пройти через многие трудности, чтобы добраться до владений Снежной Королевы, вырвать Кая из плена и растопить его заледеневшее сердце.

Маленькую Герду сыграла юная Елена Проклова. Для нее это была первая большая роль в кино.

"Ижорский батальон"

Героическая киноповесть, поставленная в студии "Ленфильма" в 1972 году, рассказывает о судьбах рабочих Ижорского завода. Эти отважные люди решили, что для победы над фашистами их труда недостаточно и создали Ижорский батальон, который принял участие в решающих сражениях против гитлеровской армии. Свой героический путь они закончили на берегу Балтийского моря.

Настоятельно рекомендуем посмотреть эту картину и еще раз ощутить гордость за своих дедов и отцов. Во время съемок фильма большинство участников этих событий были живы и продолжили работу на Ижорском заводе. Благодаря их консультации картина получилась по-настоящему достоверной.

"Новогодние приключения Маши и Вити"

Этот фильм снимали параллельно с "Синей птицей", поэтому создатели позаимствовали декорации волшебного леса. Музыкальная комедия для детей и взрослых рассказывает о Маше и Вите. Однажды во время оформления зала к Новому году девочка оживляет скульптуру Деда Мороза. Узнав о его беде, одноклассники решают ему помочь, и отправляются в сказочный мир, чтобы спасти Снегурочку, которая оказалась в плену Кощея Бессмертного.

"Инженер Графтио"

Биографическая история об одном из пионеров советской гидроэнергетики, строителе первых на территории Советского Союза гидроэлектростанций - Генрихе Осиповиче Графтио.

Сюжет фильма переносит нас в 1912 год. Экипаж главного героя мчится по улицам Петербурга. Графтио направляется в Общество Электрического Освещения, где требует от директора Ульмана объяснить скупку земель на реке Волхов. Ведь именно здесь Генрих Осипович по заказу должен построить первую в Российской Империи электростанцию.

Картина рассказывает о сложностях, которые пришлось пережить Графтио на пути к этому строительству и заканчивается кадрами из кинохроники строительства гидроэлектростанции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы Геннадия Казанского вы смотрели и какие понравились больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.