Американский город, в котором есть всего один дом: как живет местное население, для которого даже самоизоляция в связи с COVID-19 не стала диковинкой

На Аляске есть удивительный город, в котором имеется всего один дом. А значит, все его жители, которых триста человек, приходятся друг другу соседями. Это город Уиттиер. Время его основания - пятидесятые годы прошлого века. Для местного населения самоизоляция, связанная с пандемией коронавируса, не стала диковинкой.

Вся жизнь в одном здании

Когда-то в этом месте жили исключительно военные. В разгар холодной войны здесь для них строились казармы, а затем и многоквартирный дом. После отъезда солдат из Уиттиера там остался тридцать один гражданский. С того времени количество жителей увеличилось вдесятеро. При этом всем им нашлось место под одной крышей. Поскольку почти вся территория города относится к местному порту, построить здесь новое жилье невозможно.

Четырнадцатиэтажный жилой комплекс под названием Begich Towers устроен так, что в нем можно находиться все время, никуда не выходя из него. Внутри располагается магазин, больница, почта, церковь, мэрия, отделение полиции, прачечная, конференц-зал, бассейн и гостиница.

До 2000 года добирались до Уиттиера лишь посредством железнодорожного тоннеля. Он был построен в сороковых годах прошлого века. Впоследствии он был расширен, и местные смогли двигаться по нему на автомобилях.

Самоизоляция не вызывает проблем

Интересно, что с приходом в мир пандемии коронавируса образ жизни в этом городе изменился минимально. Ведь практически все жители с самого рождения находятся в самоизоляции. Однако и здесь не обошлось без введения определенных правил безопасности. Это запрет на столпотворения во дворе здания и в его коридорах. В лифт одновременно могут входить исключительно члены одной семьи. До лучших времен заперли церковь, расположенную в подвале.

Несмотря на то что Уиттиер находится в большом отдалении от остальной цивилизации и добраться до него нелегко, COVID-19 смог добраться и до этого места. Первой им заразилась семья, состоящая из шести человек. Им пришлось запереться в своей квартире. Но соседи не оставили их без помощи, доставляя им еду и самые необходимые предметы.

В летний период положительный результат теста был у сезонных рабочих, трудившихся в порту. Их было более десяти, и они уехали в свой родной город Анкоридж. После этого Уиттиер закрыли для въезда.

Бизнес терпит большие убытки

По данным статистики, местный бизнес с начала эпидемии коронавируса "провис" на 50 процентов. Раньше сюда прибывало в год больше сорока судов с туристами. Но о 2020-м этого, конечно, сказать нельзя.

Хотя и до коронавируса жизнь в Уиттиере не была сладкой. Но есть здесь и свои "фишки". Например, по утверждению гурманов, в ресторанах подают самых вкусных крабов на свете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких необычных городах мира можете рассказать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.