От боулинга и семейного театра до музыкальной и игровой комнаты. В американском Белом доме есть малоизвестные тематические помещения

Если есть что отнять у бывших или нынешних чиновников Белого дома, так это жизнь под завесой секретности. Истории таинственных комнат Белого дома доказывают, что даже дом президента не застрахован от конфиденциальности, которая окутывает политику этого региона. Спальня Линкольна, Голубая комната и Ситуационная комната являются одними из самых известных частей Белого дома.

Но есть менее известные комнаты, которые часто упускают из виду, в основном потому, что внимание уделяется великолепию спальни королев или историческому и политическому значению Овального кабинета. Однако не позволяйте обмануть вас, менее обсуждаемые комнаты так же интересны, как и их более известные "коллеги". А некоторые из них даже интересней и значимей. Мы предлагаем обзор некоторых комнат Белого дома, о которых вы даже не подозревали.

Боулинг

Этот невероятный кегельбан на одну дорожку был построен в подвале Белого дома по просьбе Никсона в 1969 году. Как выяснилось, и президент Никсон, и первая леди были большими поклонниками боулинга. Первоначально президент Трумэн построил боулинг в 1947 году. Однако, поскольку Трумэн не был большим боулером, переулок был заменен комнатой мимеографа. Нынешний боулинг может быть небольшим, но он безумно популярен. Только за первые три года президентства Обамы журнал посещений Белого дома зафиксировал более 4100 посетителей боулинга.

Музыкальная комната

В качестве подарка на день рождения для Билла Клинтона во время его президентства первая леди Хиллари превратила спальню на третьем этаже в место, где ее муж мог практиковать свой саксофон. До этого у комнаты было несколько разных применений.

Тренажерный зал

Клинтоны отвечали за несколько изменений в Белом доме, в том числе за тренажерный зал на третьем этаже, который был добавлен в 1990-х годах. До этого он был частью финансовых комнат, используемой экономкой Гувера. Позже Джеки Кеннеди переделала его в гостевую спальню с «синим туалетом». Это была просто еще одна гостиная на протяжении десятилетий, прежде чем Клинтоны превратили ее в небольшой тренажерный зал. Когда президент Джордж Уокер Буш демонстрировал избранному президенту США Бараку Обаме Белый дом в 2008 году, в первую очередь показал спортзал.

Семейный кинотеатр

Семейный кинотеатр Белого дома, рассчитанный на 42 места, расположен в восточном крыле. Первоначально это была гардеробная, но Франклин Делано Рузвельт в 1942 году превратил ее в кинотеатр. Сначала там находились четыре мягких кресла, для семьи президента. Несмотря на отсутствие отдельной комнаты, традиция показа фильмов в Белом доме началась задолго до 1942 года. Ныне проклятый немой фильм «Рождение нации» был показан в Центральном зале в 1915 году. Все первые семьи нашли хорошее применение Семейному театру с момента его создания. Первый фильм, который посмотрел президент Трамп в этом кинотеатре, — «В поисках Дори».

Цветочный магазин

Когда-то в Белом доме росли все цветы, которые использовались на мероприятиях или посылались в качестве подарков. Но теплицы, в которых когда-то выращивали эти цветы, были снесены во время реконструкции Белого дома в 1902 году. Сегодня цветочный магазин — лишь малая часть того, чем он был когда-то.

Солярий

Уильям Говард Тафт установил солярий как прохладное и удобное место для Первой семьи, чтобы спать жаркими летними ночами. Солярий, также известный как «Небесная комната» или «Солнечная комната», несколько лет перестраивался и был излюбленным местом для многих президентов. Дочь Кеннеди, Кэролайн, даже занималась там уроками с учителями. В 1981 году первая леди Нэнси Рейган была в солярии, когда узнала, что ее мужа застрелили.

Игровая комната

Недалеко от солярия находится игровая комната, где президенты могут поиграть в бильярд. У нескольких президентов есть собственные бильярдные столы, иногда они размещаются в современных комнатах. Неясно, когда игровая комната, бывшая спальня, стала игровой, но, по данным Музея Белого дома, она восходит по крайней мере к эпохе Джорджа Буша - старшего.

Небольшой ресторан

Ресторан вмещает около 50 человек и недоступен для публики. Если вам повезет, вы можете получить приглашение от высокопоставленного чиновника Белого дома или секретаря кабинета.

Китайская комната

В этой комнате, как следует из ее названия, хранится фарфор Белого дома. Во время президентства Мартина Ван Бурена это место использовалось как спальня для человека, отвечающего за разжигание печи Белого дома. В 1917 году Вудро Вильсон окрестил его Президентской комнатой для собраний, но, поскольку у каждого президента есть свой фарфор, тарелки, чашки и миски вскоре заняли эту комнату.

Комната Первых леди

Рядом с китайской комнатой находится комната Первых леди, в которой хранится коллекция серебряной позолоченной посуды. Она была преобразована из общей социальной комнаты в 1956 году, когда серебряные предметы были завещаны Белому дому американской наследницей Маргарет Томпсон Биддл.

Президентская библиотека

Это небольшое рабочее пространство, расположенное прямо напротив Овального кабинета. Там также имеется отдельная ванная комната и мини-кухня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие комнаты в Белом доме? Какой не хватает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.