Австралийский "рыболов": вор украл ожерелье Versace из ювелирного бутика с помощью удочки

Дайте человеку рыбу, и вы накормите его на день. Научите человека ловить рыбу – и он украдет ожерелье Versace в бутике модной одежды с помощью удочки.

Кто бы мог подумать, что используя рыболовные снасти, возможно обойти сложные системы охраны и совершить дерзкое ограбление!

Как это было

Смелое ограбление произошло ночью 24 февраля в Мельбурне, Австралия. На кадрах видеонаблюдения видно, как в 2 часа ночи мужчина приближается к магазину Le Style с двумя удочками. Полиция считает, что он проделал отверстие в витрине магазина заблаговременно, а под покровом ночи вернулся обратно, чтобы закончить работу.

Осмотревшись вокруг и убедившись, что никто за ним не наблюдает, подозреваемый опустил крючок с леской в отверстие в витрине над манекеном с ожерельем на шее. «Поймать» свою добычу стоимостью в 800 долларов мужчине удалось не сразу, однако после очередной попытки и около трех часов стараний злоумышленник выудил дорогостоящее украшение.

Чуть позже владелец магазина признался, что считает ограбление довольно возмутительным и смелым. Кроме того, он отметил и находчивость вора, и все приложенные им усилия.

К большому сожалению грабителя, украденное ожерелье не столь дорогостоящее, как он себе представлял, когда решился на подобный шаг. Владелец магазина, Стивен Адиграти, подтверждает, что внешне украшение выглядит намного дороже, чем есть на самом деле, и в освещении софитов в витрине действительно может показаться, что массивный кулон с культовой головой Медузы выполнен из чистого золота.

По словам Стивена, ущерб от кражи незначителен, однако польза велика: для администрации и службы безопасности магазина это большой повод задуматься о сохранении имущества в будущем.

На памяти австралийской полиции такого еще не было

«Это довольно вопиюще и смело, - выразил свое мнение детектив Беде Уитти. - Я не видел такого раньше и считаю это уникальным случаем, не каждый грабитель способен догадаться совершить кражу таким способом. Я уверен, что данный опыт поможет нам в дальнейшем раскрывать и, что самое главное, предотвращать более тяжкие преступления и кражи, так как это очередное доказательство того, что преступники способны на незаурядную логику и поиск все более дерзких способов совершения преступлений. Для стражей правопорядка это лишний повод обращать внимание на мелочи и быть более бдительными».

Что ожидает вора

На данный момент в распоряжении полиции имеется лишь видеозапись дерзкого ограбления и оставшийся на месте преступления крючок с леской от удочки преступника. Никаких иных зацепок нет, дело до настоящего времени не раскрыто.

Видео распространили в СМИ с надеждой, что кто-то узнает на кадрах незадачливого вора, полиция обращается ко всем гражданам с просьбой содействия следствию. Как подчеркивает детектив, только благодаря неравнодушию жителей удастся поймать воришку и предотвратить его возможные противоправные деяния в будущем.

Главные приметы злоумышленника: белый мужчина среднего роста нормального телосложения, на вид около 40-50 лет, волосы короткие, на лбу имеются возрастные залысины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, удастся поймать вора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.