Знакомимся с соседями и бережно относимся к вещам: 10 уроков Перестройки, которые помогут пережить трудные времена

В истории человечества не раз бывали темные времена, а значит, опыт прошлых поколений может сильно пригодиться нам и сегодня, когда мир, затаив дыхание, ждет, но пока не получает, хороших новостей о COVID-19. Сегодня, когда многие из нас растеряны, напуганы, опустошены, важно не поддаваться панике и унынию, а выработать четкую стратегию насчет того, как пережить этот опасный период.

Каждый из нас наверняка ознакомился с рекомендациями, связанными с гигиеной, и это, пожалуй, самое важное. Но не будем забывать и о других аспектах жизни - бытовых. Давайте обернемся назад и проанализируем опыт прошлых лет: кто-то вспомнит рассказы родителей и старших членов семьи, а кто-то освежит собственные воспоминания. Некоторые привычки и традиции людей перестроечного и постперестроечного периода могут пригодиться нам сегодня в условиях кризиса и экономического спада. Оглядываясь на историю, мы можем подготовиться и выжить, если будем изучать уроки прошлого.

Вырастите свою еду

Это не для всех возможно, поскольку многие люди живут в городах без доступа к земле. Но даже на балконе или подоконнике можно вырастить овощи и травы. Перестаньте искать себе оправдания и начните с малого - посадите в горшок несколько проросших луковиц на перо. Витамины вам сейчас точно не помешают. Весь год на окне можно выращивать кресс-салат, базилик, шпинат, петрушку и другие полезные травы; существуют сорта перца, помидоров, лимонов и огурцов, пригодные для выращивания в городских квартирах, а владельцам погребов можно задуматься даже о грибах.

Выращивание вашей еды дает вам дополнительное ощущение безопасности, помогает ощутить, что вы держите ситуацию под контролем. Поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что будет на вашем семейном столе.

Делайте заготовки

Если вы любите заниматься консервацией, сейчас вы наверняка с радостью смотрите на свои аппетитные баночки и благодарите себя за проделанную летом работу. Тогда вы и представить не могли, какие сюрпризы принесет весна 2020-го, верно? А теперь плоды ваших трудов очень кстати.

Еще недавно нам казалось, что нет смысла делать припасы. Сегодня же это рекомендуют многие специалисты. Идет ли речь о летних домашних закатках или о покупных консервах, сейчас имеет смысл держать дома небольшой запас еды. Отдавайте предпочтение продуктам, которые вы любите, не совершайте импульсивных покупок.

Забудьте о выбрасывании вещей

Идея предметов одноразового использования завладела планетой, но, как оказалось, принесла больше вреда чем пользы, хотя это, безусловно, удобно. Но трудные времена учат людей использовать повторно и перерабатывать все и вся. В былые времена люди старались реже что-то выбрасывать, и этот опыт стоит вспомнить.

Купить новый тостер или пару туфель - это просто и быстро. Но попробуйте дать второй шанс сломанной вещи. Возможно, поломка не так уж серьезна. Кстати, это поможет не только сэкономить, но и сделать собственный вклад в решение экологических проблем.

Вам нужно узнать своих соседей

Для многих людей соседи - это нечто таинственное. Вы можете вежливо кивать головой при встрече, когда проезжаете мимо на улице или оказываетесь в лифте, но вы действительно их знаете? Можете ли вы обратиться к ним, когда вы в затруднительном положении? Предложите ли помощь, если увидите, что она им нужна? Если ответ на эти вопросы «нет», вам необходимо исправить это как можно скорее.

Во время Перестройки, Великой депрессии, в военные и послевоенные времена и другие периоды серьезного экономического спада люди учились работать и полагаться друг на друга. Сообщество соседей намного жизнеспособнее, чем одинокий человек или семья. Люди быстро это поняли.

Может показаться, что в былые времена людям было проще знакомиться друг с другом. Но посмотрите правде в глаза: у вас огромное количество способов сделать это. Создайте сообщество в соцсети и разместите информацию об этом на первом этаже у входа в лифт, или используйте специальные приложения, чтобы отыскать тех, кто живет рядом.

Осваивайте новые навыки

Швец, жнец и на дуде игрец - можете ли вы сказать это о себе? Если да, скорее всего, вы справитесь с очередным испытанием, да еще и другим поможете пережить трудные времена. Но если вы не обладаете большим количеством навыков, вам будет непросто.

Сейчас, во время изоляции, когда люди оказались заперты в собственных домах, очень важно иметь занятие и не маяться от безделья. Вспомните то, чему вас учили на уроках труда, смотрите обучающие видео, вдохновляйтесь работами мастеров и пробуйте делать то, на что раньше не хватало времени.

В перестроечные времена многие женщины шили и вязали одежду, что позволяло экономить бюджет; многие мужчины умели чинить сломанное, строить и мастерить. Пришло время время вспомнить об этом.

Время на карантине можно с пользой посвятить и осваиванию новой профессии. Говорят, наш мир уже не будет прежним и нам придется к нему приспосабливаться. Кризис всегда бьет по конкретным отраслям сильнее, поэтому нам важно уметь быть гибкими.

Узнайте разницу между «хочу» и «нуждаюсь»

Большинство развлечений, которыми мы наслаждаемся ежедневно, не являются необходимостью в нашей жизни. Это то, что мы хотим, а не то, что нам действительно нужно, и многим из нас может быть трудно определить разницу.

Не можете начать день, не забежав в любимое кафе за чашкой кофе? Придется на время отказаться от этой привычки. Кофе можно сварить и дома, тем более что во время карантина ваше кафе наверняка будет закрыто. А лучше всего было бы полностью отказаться от кофе. Может, мои слова покажется вам кощунством, но это не обязательная потребность.

Во время кризиса важно определить эти вещи и экономить свои деньги ради реальных жизненных потребностей: еды, воды, жилья, одежды и санитарии. Вы никогда не должны обменивать какие-либо из них на то, что вам на самом деле не нужно.

Соблюдайте осторожность и будьте готовы ко всему

Одной из самых значимых проблем, с которыми наши соотечественники столкнулись во время Перестройки, был заметный рост преступности. Это не значит, что вам нужно скупить и притащить в дом несколько видов оружия. Речь идет о том, чтобы оставаться в безопасности в нынешнее неспокойное время.

Существует множество способов сохранить безопасность во время кризиса, и не все они требуют радикальных мер. Сближения с соседями и бдительности может быть более чем достаточно. Завести собаку не повредит, если, конечно, вы уверены, что сможете обеспечить ей нормальные условия.

Узнайте стоимость скидок и купонов

Купоны - это то, что большинство людей считают само собой разумеющимся. Они приходят по почте или публикуются в газете, но большинство людей не пользуются ими. Это тенденция, которая должна прекратиться во время упадка экономики. Каждая копейка на счету, и если вы можете сэкономить рубль на литре молока, сделайте это.

Купоны не возникли во время Перестройки, но они бы отлично вписались в ту реальность. Люди в те времена умели экономить и относились к деньгам не так легкомысленно, как последующие поколения. Бережливость тогда была чем-то вроде искусства.

Не позволяйте депрессии победить вас

Во время Перестройки и после нее люди умели ценить маленькие радости. Многие из нас вспоминают с теплотой семейные праздники и школьные поездки тех лет, а ведь нашим родителям не приходилось тратить огромные деньги на организацию и подарки.

Сейчас, когда мы ограничены стенами собственных домов, о кинотеатрах и отдыхе на природе приходится только мечтать. Но что мешает устроить семейный кинозал или импровизированный пикник прямо дома?

Забудьте то, что вы знаете о современном обществе

Если рынок действительно рухнет до постперестроечного уровня, вы не будете думать о подкастах, социальных сетях, политике, кредитах, изменении климата и моде. Вы будете думать о картофеле, постном масле и муке; о том, как починить последнюю пару туфель. Я знаю, это звучит мрачно, но это реальность, с которой многие из нас и наших старших родственников уже сталкивались. И нужно вспомнить об этом, чтобы укрепить свое мышление и улучшить подготовку.

Напоследок самый важный совет: вам нужно осознать, что кризис приведет к появлению целого нового мира, который будет не похож на то, что вы знали раньше. И нам нужно учиться жить в нем, сохраняя достоинство и оставаясь на стороне добра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще уроки можно извлечь из тех непростых времен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.