Карантин как повод для оптимизма: живые встречи людей после нескольких лет жизни по соседству

Супруги Вики и Сиамак Мохаджерин уже двенадцать лет живут в своем семейном доме к западу от Брисбена, Австралия.

Как и многие занятые австралийцы, они обменивались только кивком со своими соседями пока не начала распространяться пандемия коронавируса.

«Мы были дома на самоизоляции и поняли, что не знаем многих наших соседей, - сказала госпожа Мохаджерин. - Мы решили, что они могут в чем-то нуждаться, поэтому надели перчатки, достали ручку и блокнот, и прогулялись в воскресенье днем, чтобы раздать соседям наши контактные данные. Мы сказали им, если им что-то понадобится, мы бы с радостью помогли».

«Было действительно ошеломительно и трогательно знать, что на твоей улице есть соседи, незнакомцы, которые готовы поддержать нас в это трудное время», - говорят соседи супружеской пары.

«Великий повод для оптимизма»

В наши дни редко кто обращается к соседям, чтобы одолжить немного сахара. На самом деле, исследования показывают, что менее половины австралийцев знают своего соседа по имени.

Пандемия коронавируса побуждает соседей обращаться друг к другу за поддержкой в ​​связи с усилением мер по социальному дистанцированию.

«Это часть австралийской психики, и мы видим это во времена кризиса, такого как лесные пожары и засуха, - сказал исполнительный директор Национального института отношений Ник Тебби. - Я думаю, что есть повод для оптимизма: видеть все эти удивительные истории о том, как соседи делают вещи, которые действительно связаны с установлением социальных связей с окружающими».

«Мы наблюдаем огромное количество людей, которые настраивают чаты WhatsApp и Facebook для общения со своими ближайшими соседями», - сказал он.

Мама берет на прогулку с сыном динозавра, чтобы украсить улицу

По всей Австралии многие люди также ставят плюшевых медведей на своих дворах и в окнах, чтобы дети могли устроить «охоту» на медведя в своем районе.

Однако одна мать из Брисбена выбрала другое животное, чтобы принести позитив.

Лу Бромли и ее четырехлетний сын Ангус Лав одевались как динозавры во время ежедневных прогулок в Оксли на западе Брисбена, радуя близлежащих детей, которые учатся дома.

«В нашем районе много друзей, которые учатся дома, поэтому мы подумали, как порадуем соседей. Мы получаем много улыбок - как от родителей, так и от детей».

Мистер Мохаджерин порекомендовал людям устраивать встречи - будь то онлайн или через забор - говоря, что это дало ему и его супруге что-то, во что можно верить. Он сказал:«Одна семья предложила устроить уличную вечеринку, когда все это закончится, и мы знаем, что она ​​будет огромной».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие отношения у вас с соседями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.