Венецианский фестиваль откроется осенью, как и каждый год: какие мировые кинофестивали последуют его примеру

Мир постепенно возвращается к нормальной жизни после карантина. Открываются рестораны, кафе, постепенно налаживаются перевозки. Не отстает и культурная жизнь. Уже точно известно, что, например, Венецианский кинофестиваль пройдет в запланированном режиме.

Венецианский кинофестиваль

В этом году Венецианский кинофестиваль пройдет в 77-й раз. Мероприятие будет проходить в двух локациях: в самой Венеции и на острове Лидо со 2 по 12 сентября. Такая информация поступила из официальных источников и самого художественного руководителя фестиваля - Мостры Альберто Барбера. Поклонники восприняли новость с воодушевлением. Однако чтобы посетить фестиваль, нужно будет соблюсти ряд требований, которые пока никто не отменял.

Санитарные требования

Рекомендации, которые ранее давала ВОЗ, все еще в силе. Организаторы фестиваля отметили, что все предписания будут строго соблюдаться, и программа уже сейчас прорабатывается под новые реалии. В первую очередь, конечно, сокращено количество фильмов. В этом году жюри будет выбирать лучшую картину всего из 50 работ. Состав жюри в количественном отношении не изменится. Кстати, в этом году возглавлять фестивальное жюри будет оскароносная актриса Кейт Бланшетт. Что касается соблюдения социальной дистанции, то организаторы планируют открыть две дополнительные открытые площадки. Одна из них расположится в садах "Гардини", а другая как раз на острове Лидо. Там задействуют территорию зимнего катка. Число зрителей, разумеется, также будет сокращено. Пока это первый масштабный фестиваль, который пройдет после пандемии.

Работа онлайн

Будет ограничено не только количество зрителей, но и представителей прессы. Однако тем, кто разрешения на работу на открытии фестиваля не получит, не стоит расстраиваться. Все трансляции будут вестись онлайн, доступ к площадкам будет. Это неплохая новость, учитывая то, что еще несколько недель назад никто не верил, что мероприятие вообще может состояться. Конечно, ситуация пока далека от стабильности, и все может измениться в один момент, но радует то, что обстановка, связанная с коронавирусом, налаживается. Оптимизм и пустое ожидание превратились в крепкую уверенность, что Венецианский фестиваль состоится.

Представители прессы и зрители могут наслаждаться мероприятием. И если кто-то не попадет на площадку, то только потому, что руководство прежде всего желает видеть создателей номинированных фильмов вживую. Каждый фильм будет сопровождаться максимально возможным количеством участников съемочного процесса. А поскольку есть предписание социального дистанцирования, то руководство отдает предпочтение создателям фильма, а не зрителям и журналистам, личное присутствие которых на площадке фестиваля в принципе не обязательно.

Другие фестивали

Готовятся к открытию и другие крупные международные кинофестивали. Например, в Гонконге. Это мероприятие было перенесено с марта на август. В этом году фестиваль будет ориентирован в основном на местную аудиторию, потому что правило обязательного двухнедельного карантина все еще действует на территории этой страны. Программу фестиваля объявят 28 июля.

В начале сентября, скорее всего, будет проведено еще одно крупное фестивальное мероприятие - в Торонто. Но пока мероприятие планируется полностью онлайн. Пресс-конференции и красные дорожки будут транслироваться онлайн, а для зрителей будет организован просмотр фильмов по принципу автокинотеатра, когда люди могут приехать на авто и посмотреть фильм на специальной площадке, оставаясь в машине.

И, наконец, кинофорум в Сан-Себастьяне. Поклонники и участники ожидают его 18 сентября. Форум откроется новой работой Вуди Аллена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, не рано ли организовывать такие мероприятия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.