В Дагестане улучшат туристические условия: на строительство гостевых домов в аулах будут выделены гранты

Несмотря на то что основным стратегическим направлением экономики Дагестана издавна являлось сельское хозяйство, власти республики в последние годы все чаще стали обращать свой взор в сторону развития туристической индустрии. Их интерес к этому направлению был вызван постоянно растущей популярностью этнотуризма в регионе.

Проанализировав все выгоды, которые получила от такого туристического направления соседняя Грузия, власти Дагестана приняли решение выделить гранты на развитие аулов по всей территории этого исторического региона, создавая там для туристов гостевые дома. Об этом сообщил на межрегиональном фестивале «Каспий – море дружбы» первый заместитель министра по туризму Республики Дагестан Виталий Демченко.

Увеличение потока туристов в Дагестан

В последние несколько лет стал стремительно расти турпоток в Дагестан. Количество туристов, приезжающих в эту республику, ежегодно увеличивается приблизительно на 20 процентов. Об этом рассказал журналистам Виталий Демченко во время проведения круглого стола по вопросам туризма и народного промысла. По его сведениям, этот регион, находящийся на Северном Кавказе, только в прошлом году посетили более 850 000 туристов, в то время как все население Республики Дагестан составляет всего 3,1 миллиона человек.

Туристическая инфраструктура этой историко-культурной части России начинала развиваться еще во времена СССР. Тогда основное внимание было приковано к традиционному пляжному отдыху, а также к походам в горы. В принципе, это никого не удивляло, так как край обладает прекрасными песчаными пляжами Каспийского моря, где отдыхающие могли устроиться на многочисленных базах отдыха. В то же время в горах для любителей альпинизма строилось множество альпийских баз.

Этнотуризм – новый тренд

Сегодня традиционные виды туризма в Дагестане все еще пользуются популярностью, однако в последние 2-3 года здесь стал ясно обозначаться еще один тренд. Он получил название «этнотуризм». Все больше гостей, приезжающих в этот прекрасный край, желают не просто провести отпуск на пляжах Каспийского моря, но и ознакомиться с уникальным бытом народов, проживающих в Дагестане, и их традиционными промыслами.

На территории этой небольшой республики проживают представители около 170 народностей, в том числе аварцы, каратинцы, лезгины, андийцы и многие другие. Все они соседствуют здесь веками. Во многих районах Дагестана прекрасно сохранился их традиционный быт. Это проявляется в национальной одежде, кухне, песнях и танцах. Все народы, проживающие здесь, очень гостеприимны. Они с радостью принимают у себя туристов и с удовольствием делятся своей культурой.

Идея создания гостевых домов

Туристы, приезжающие на Кавказ, всегда восхищались гостеприимством местного населения. Здесь совершенно незнакомого человека могут пригласить в дом, напоить чаем и предложить ночлег. Однако если говорить о развитии в этом регионе туристической индустрии в целом, то такой формат обустройства приезжающих туристов невозможен.

В Министерстве по туризму и народным промыслам Дагестана понимают, что когда речь идет о бизнесе, а не о приеме отдельного гостя, то необходимо позаботиться об устройстве полноценных гостевых домов. В развитии подобных объектов сразу заинтересовалось руководство практически всех аулов этого региона. По сути, функционирование одного такого дома давало работу сразу 5-6 местным жителям. Кроме этого, увеличение турпотока в Дагестан открывает новые возможности и для мастеров народных промыслов, получающих новые рынки сбыта для реализации своих поделок.

Сегодня здесь открыто уже 47 гостевых домов, и их число продолжает увеличиваться. Требования к таким объектам довольно жесткие. Если вы решили для открытия гостевого дома использовать свое жилье, то вам придется подвести к нему необходимые коммуникации и обеспечить гостей всеми удобствами современного гостиничного номера, оформленного в национальном стиле.

Дербент – музей под открытым небом

В Дагестане много исторических памятников, разбросанных по всей территории республики. Большинство из них находятся в городах, где уже сегодня наблюдается значительное увеличение наплыва туристов. Одним из самых древних городов Республики Дагестан является Дербент. Официальные данные говорят о том, что ему уже две тысячи лет. Многие местные жители утверждают, что он был основан намного раньше. Они уверены, что возраст Дербента не менее пяти тысяч лет, недаром он известен как музей под открытым небом.

Многие исторические части города находятся в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь всегда многолюдно. Особой популярностью у туристов пользуется древняя крепость Нарын-кала. Эта цитадель пять лет назад отметила свой двухтысячелетний юбилей. В связи с этим здесь были проведены масштабные работы по ее реконструкции. Крепость Дербента является одной из немногих достопримечательностей, которая притягивает к себе не только гостей города, но и местных жителей. Сюда на экскурсии приводят школьников, чтобы познакомить детей с историей родного края. В крепости делают свадебные фотосессии, а многие горожане приезжают сюда, чтобы просто отдохнуть от городского шума.

Сулакский каньон

Кроме исторических памятников, в Дагестане много природных достопримечательностей. Среди них наиболее известным считается Сулакский каньон, который является глубочайшим в Европе. Его глубина составляет 1920 метров, что на 63 метра больше, чем у Большого каньона (США).

Постоянно увеличивающийся поток туристов привел к тому, что для них был открыт специальный комплекс, включающий в себя кафе, смотровые площадки и другие объекты. Каждый день в каньон приезжают не менее пяти тысяч путешественников. Еще несколько лет назад о таком турпотоке никто не мог даже подумать. Для посещающих каньон туристов в соседних поселках началось строительство нескольких баз отдыха.

Россияне открывают для себя Дагестан

Кроме исторических памятников и природных красот Дагестан славился до начала пандемии коронавируса своими многочисленными фестивалями. К сожалению, в этом году из-за эпидемии было отменено более 180 из них.

Однако пандемия, оказывается, помогла многим россиянам открыть для себя этот чудесный край. Закрытие границ вынудило их обратить свой взор в сторону туристических направлений в родной стране. Одним из таких маршрутов и стал Дагестан. Во всех регионах республики отмечается полная загруженность отелей и баз отдыха. Сюда приезжают на отдых целыми семьями. Сейчас перед местными властями встал другой серьезный вопрос, касающийся уже не увеличения потока туристов, а сохранения самобытности этого исторического региона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас интересует Дагестан в качестве туристического направления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.