"Мать сделала меня гением": правда ли, что мать Эдисона соврала о его отсталости

О детстве выдающегося изобретателя Томаса Эдисона в научных кругах ходили легенды. Что-то из этого было вымыслом, а что-то правдой. Большинство теорий сводилось к причине, по которой будущий ученый обучался на дому под чутким руководством матери.

Красивая притча

В 2016 году в Сети разгорелась дискуссия относительно письма, которое якобы получила мать Эдисона от директора школы. Некоторые пользователи были уверены, что в том послании указывалось на умственную отсталость маленького школьника. Якобы Томас был настолько глуп, что уже после трех месяцев обучения ни один учитель не хотел продолжать его дальнейшее образование.

Согласно притче, мать получила это письмо, но прочла сынишке другое содержание: "Ваш сын настолько гениален, что мы не сможем обучать его". Эти слова должны были заставить малыша Томаса поверить в свою собственную исключительность.

У этой истории было и продолжение. Якобы уже после кончины своей матери Томас Эдисон нашел на чердаке то самое письмо, прочел его и зарыдал. В тот момент он осознал всю степень самоотверженности его матери.

"Сказка ложь, да в ней намек"

Однако историки полагают, что в действительности никакого письма не было. До наших дней не дошло никаких документальных подтверждений, что Нэнси Элиот таким образом оберегала чувства своего сына. Тем не менее учительница по образованию много сделала для развития гениальности будущего изобретателя.

Доподлинно известно, что маленький Томас был глубоко привязан к своей матери. Также известно, что у мальчика были проблемы поведенческого характера и низкий уровень адаптации к школьным условиям. Учеником он был непростым, требующим индивидуального подхода. Другое дело, что в 19-м веке никому не было дела до педагогических изысков, никто не знал о гиперактивных и рассеянных детях.

Разъяренная мать сама забрала документы сына из школы

Согласно архивным данным, хранящимся в Библиотеке Конгресса США, администрация школы, в которую поступил маленький Томас Эдисон, действительно сделала отметку "умственно отсталый" напротив его фамилии. Нэнси узнала об этом, совершив личный визит в школу.

Разъяренная женщина была не согласна с оценкой умственных способностей своего отпрыска. Ведь она сама была педагогом. К тому же мать свято верила в гениальность собственного сына. Нэнси не оставалось ничего лучшего, как забрать документы сына из школы и самостоятельно начать его обучение.

К чему приводит непоколебимая вера в ребенка

Таким образом, Нэнси обучила Томаса грамоте и счету. Женщина прекрасно видела, насколько ее сынишка любознателен, и поощряла его тягу к самообразованию. Мать никогда не запрещала сыну ставить опыты и совершать ошибки. Она знала, что только так можно идти по пути самосовершенствования. Ни разу Нэнси не сказала плохого слова в адрес сына. Позже гениальный изобретатель расскажет об этом в своих воспоминаниях.

Эдисон с полной уверенностью утверждал, что именно мать слепила из его гения с тысячей запатентованных научных разработок. Эта женщина так верила в успех собственного сына, что он просто не мог подвести ее. Изобретатель чувствовал, что на свете есть самый главный человек, ради которого он должен творить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы, что ложь во спасение бывает полезна?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
просто удивительно, что уже в те времена, в сша была такая практика, как делать из манагеров выдающихся личностей и выстраивать вокруг них ореол гениальности, как в наше время произошло с Джобсом, а теперь и с Маском, при том, что многим известно, что Эдисон был жуликом и пройдохой, который воровал и присваивал чужие изобретения, хорошо, что история всё таки расставила точки над i и всем теперь известно, кто такой Эдисон и кто такой выдающийся изобретатель и ученый своего времени Никола Тесла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.