Начнут работу 18 января с 18:00: как и где в Москве готовят крещенские купели

Одной из главных традиций праздника Крещения Господня, распространенных на территории России, является купание в освященной купели. Ко дню праздника в нескольких районах Москвы подготовят специальные площадки, оборудованные местами для купания.

История празднования Крещения в Москве

Праздник имеет долгую историю. На Руси издавна в этот день обязательно совершалось торжественное богослужение в соборах, главным из которых являлся Успенский собор Московского Кремля, где присутствовал царь. Затем начинался крестный ход на Москву-реку, сопровождавшийся пением канона. Прорубь зачастую имела форму креста. Здесь происходило водосвятие, после чего многие набирали домой святой воды, делились ею с членами семьи.

Столичные купели

В 2021 году в Москве будут организованы места для купания в нескольких районах города.

На территории Северо-Западного административного округа будут действовать 7 площадок. Сообщается, что в период массовых купаний должны соблюдаться все правила противоэпидемической безопасности, поэтому крещенские купели организуются таким образом, чтобы не нарушать ограничительные меры, сохраняющиеся в столице в связи со сдерживанием распространения COVID-19.

В районе Митино купель, рассчитанную на 5 тысяч купающихся, расположат по ул. Барышиха, в ландшафтном парке.

Аналогичная по вместимости точка будет находиться в Строгинской пойме, доступ к которой начнется еще в 12.00 18 января, в то время как другие купели заработают лишь в 18.00. В этом же районе создадут второе место: Кировскую пойму на 500 человек, адрес которой - ул. Исаковского.

В Хорошево-Мневники купания на Крещение организуют на Таманской улице, где сможет разместиться до 5 тысяч человек.

Дополнительные места для купания появятся в парках "Фили", "Сокольники", оборудование купелей подтвердила администрация усадьбы "Воронцово". Точное количество купелей еще не названо.

Принятые меры в связи с праздником

Основным вопросом в период празднования стало обеспечение жителей столицы общественным транспортом, в связи с чем было принято решение о продлении его работы до 2 часов ночи.

Для контроля соблюдения мер предосторожности и недопущения развития ситуации с коронавирусом, а также обеспечения общей безопасности в местах купания привлекут более 2 тысяч лиц - работников различных подразделений.

5 групп водолазов будут следить за купающимися, чтобы иметь возможность спасти тонущих.

Задействуют также несколько суден, имеющих воздушные подушки, и 307 единиц спецтехники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Купаетесь ли вы в купелях на Крещение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.