Почему большинство русских людей используют слово "амбициозный" неправильно (не исключено, что вы - в их числе)

Очень часто приходится слышать, как неправильно окружающие люди используют слово "амбициозный". Некоторые пытаются подчеркнуть с его помощью силу воли человека, его неудержимое стремление к достижению поставленной цели и прекрасный потенциал, даже не понимая его истинного значения в русском языке (и, кстати, не только в нем).

Ошибка миллионов

Неверное понимание слова "амбициозный" порождает большую ошибку. Многие россияне произносят его для обозначения прекрасных способностей человека (чаще всего, умственных), а также его перспективности в той или иной сфере деятельности. Некоторые пытаются обозначить таким словом человека, имеющего огромный букет желаний и, в большинстве случаев, вполне конкретный план их реализации.

Но знаете ли вы, что охарактеризовав так человека, знающего истинное значение слова "амбициозный", вы серьезно рискуете оскорбить его?

Кто такой амбициозный человек

Кто-то считает, что слово "амбициозный" пришло в нашу речь из польского языка, но, на самом деле, его исторические корни уходят намного дальше, во времена, когда жила латынь.

Издавна слово "амбиции" (ambitio) означало ничто иное, как "тщеславие" и "надменность".

Как вы думаете, будет ли человек, который днем и ночь трудится ради достижения поставленных целей и знает истинное значение слова "амбициозный", рад тому, что вы называете его тщеславным и надменным? Вряд ли. Поэтому давайте учиться правильно применять его в повседневной речи.

Как использовать слово "амбициозный" правильно

Как вы уже поняли, грамотный человек никогда не станет использовать слово "амбициозный", желая сделать кому-то комплимент и охарактеризовать его с положительной стороны - оно имеет негативный характер.

Не нужно говорить что-то вроде: "Марина - очень амбициозная женщина, у нее обязательно получится сделать все, что она запланировала". Употребление слова "амбициозный" уместно в таком ключе: "Этот парень очень амбициозный - мне неприятно иметь с ним дело".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам было известно истинное значение слова "амбициозный" ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.