Туристы из Китая в нашем супермаркете: 6 вещей, которые сильно их удивиляют

Ни для кого не секрет, что в чужой стране все совсем по-другому. Но я и подумать не могла, что у моей подруги-китаянки по имени Линь такое удивление вызовет посещение самого простого российского супермаркета. Сейчас я расскажу вам о некоторых вещах, к которым мы привыкли, но туристов из Китая они удивляют.

"Где мука и рис?"

Первое, чему удивилась моя китайская подруга, это "отсутствие" риса и муки. Разумеется, я спросила: "Почему у нас нет муки и риса? А это что?" Я указала подруге на пакеты в отделе бакалеи и на стоящие неподалеку от него лотки с крупами. Покупатели сами могут взять нужное количество товара, включая и муку с рисом.

Как оказалось, Линь была очень удивлена тому, что в ассортименте наших супермаркетов всего 2-3 вида риса. У них все не так. В китайских супермаркетах предлагают десятки его видов. Продают этот товар сразу в крупных упаковках (для удобства их часто кладут недалеко от кассы, чтобы покупателям не приходилось таскать мешки). Берут его по 5-7 кг в одни руки.

То же самое касается и муки. Лично для меня большим открытием стало то, что китайцы охотно используют муку в своих кулинарных рецептах.

"Зачем вам столько хлеба?"

Муку китайцы покупают, но только не для изготовления хлеба. Если у нас многие пекут из нее хлеб, то в Китае его почти не едят. Это я поняла по удивленному взгляду Линь, которым она окидывала стеллажи с хлебобулочными изделиями. Если риса и муки ей показалось слишком мало, то с хлебом вышло наоборот. Она удивилась тому, что русские едят его так много.

Подсолнечное масло в маленьких бутылках

Моя подруга-китаянка долго рассматривала стеллажи с подсолнечным маслом, а потом сама начала рассказывать мне, что в Китае масло в бутылках объемом 0,5 и 1 л не пользуется спросом. Там более актуален продукт, предложенный в таре объемом 5-6 литров. Интересно, зачем им столько масла?

Чай в пачках

Когда мы обошли стеллажи с чаем и кофе по кругу, Линь спросила меня, где стоят мешки с ним. Такой вопрос меня нисколько не удивил. Я всегда знала, что китайцы и чай едины. У них принято покупать его на вес, набирая листья прямо из мешков.

Продается у них и пакетированная заварка, правда, она совсем другого качества. Цена за пачку соответствующая. Она может доходить до 15-20 долларов. Но есть и более бюджетный вариант по 2-5 долларов. Бюджетный чай очень хороший.

Скромный выбор мяса

Согласно мнению Линь, выбор мяса в нашем супермаркете весьма скудный. Как оказалось, китайцы не могут довольствоваться скромным выбором из двух-трех сортов.

Они привыкли видеть в холодильнике не только свинину, курицу или говядину, но еще и козленка, кролика, утку, баранину. Едят они и нечто экзотическое, что русскому человеку вряд ли понравится. Но свинину они все равно любят больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось и вам удивляться чему-нибудь в супермаркетах других стран ?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну я живу в Казахстане -у нас больше как в России, но кое-что смахивает и на Китай. Подсолнечное у нас тоже в 5литровых предпочитают, но есть и 2-3 и полтора и литровые и поллитровые. В общем тара любая на выбор
Копировать ссылку
0
Ничему в супермаркетах других стран не удивлялась, а вот глядя на китайцев удивлялась. Они предпочитают есть своё китайское. Как-то в Швейцарии в одном маленьком курортном городке, где много китайских туристов, мы хотели зайти в кафешки перекусить, а во всех кафешках полно китайцев и все едят свою лапшу "Ласточка", для них там специально на витрине стоят пачки. Вонища этой лапшой не навернуться туда, поэтому нам поесть так там и не удалось, рвотный рефлекс мешал.
Копировать ссылку
6
Совсем недавним законом в Китае исключили собачатину из списка пищевых продуктов.
Копировать ссылку
6
я живу на самой границе с Китаем и до пандемии нам просто было пересечь реку на пароходе за 15 минут или зимой на автобусе и мы -в городе ХэйХе ! там не продают баранину на рынках ,нет кролятины ,козлятины .Утку готовят в ресторанах ,называется утка-по -пекински .дома китайцы не слишком готовят ,предпочитают кушать в небольших чуфаньках ,где в основном подают рис ,лапшу ,соусы и самую простенькую еду .Приезжая к нам в город китайские туристы с удовольствием скупают шоколад ,российскую косметику
Копировать ссылку
скупают часто российское золото .в еде не прихотливы и зачастую еду готовят на продажу прямо на улице ,там и едят простенько ,без кулинарных изысков .
Копировать ссылку
масло растительное большими канистрами зачастую покупают кафе ,потому что все блюда готовятся в большом количестве фритюра в тяжелых и больших сковородах -воках .очень много используют крахмал и соевый соус .хлеб им заменяет рис .рис готовят без соли и масла .и только ,если готовят блюдо из риса ,то все заправки добавляют уже туда .в основном -это рис с овощами и яйцом
Копировать ссылку
по нашим гипермаркетам несутся горластой толпой ,как угорелые.в корзины в основном набирают наше молоко ,у них оно не вкусное .берут нашу колбасу ,потому ,что у них колбасная продукция тоже не вкусная .соки наши тоже более натуральные на вкус .любят наше мороженное ,оно вкуснее китайского .Но за рекой в ресторанах у китайцев очень дешевые блюда и очень большие порции .одной тарелкой салата спокойно можно поесть человекам трем -четырем .вся торговля вещами держится на российских туристах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.