В школах Тайваня учеников заставляют спать после обеда на партах: почему

Помню, как в школе во время большой перемены мы толпой бежали на улицу, чтобы поиграть в догонялки или снежки, или же просто сходить в магазин. На то, чтобы пообедать, мы отводили себе минут 5-7 от силы, потому что нужно было успеть поиграть. Но это у нас было так, что перемена - наше время, что хотим, то и делаем (ну, в пределах разумного, конечно). А вот в далеком Тайване все совсем не так. У учеников начальных и средних классов большая перемена проходит по одному простому принципу: поел - ложись на парту и спи.

Закон есть закон

В школах Тайваня на обед отводится целый час. Из этого времени 30 минут нужно вздремнуть на парте. И самое интересное, что это не просто дань некой культурной традиции предков, а закон, принятый Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Тайваня, где считают, что обеденная дрема полезна для здоровья и обучения.

Сон в обеденный перерыв является обязательным. Ученику нельзя поднимать голову, разговаривать с одноклассником или просто смотреть в окно, иначе учитель его отругает.

А потом это становится привычкой

Несмотря на то что в старших классах спать в обед не заставляют, выработанная годами привычка никуда не девается и во взрослой жизни. К примеру, около 78 % офисных работников тратят половину обеденного времени на сон. В продаже даже стали массово появляться товары, которые способствуют комфортному сну за столом.

Древнее лекарство

О том, что в обед полезно вздремнуть, говорили еще 2000 лет назад в Древнем Китае. А так как в XII веке Тайвань был официально включен в состав Китая в качестве части провинции Фуцзянь, много местных знаний и традиций было заимствовано.

В старейшей китайской книге по медицине “Хуанди Нэйцзин” написано три основных закона здоровья:

  • “Опасайтесь простуды, которая появляется трижды в год не по сезону”.
  • “Спите дважды в день”.
  • “Переставайте есть на седьмой минуте”.

Если верить древнему трактату, то человек обязательно должен спать с 23:00 до 01:00 и немного вздремнуть днем, в промежутке между 11:00 и 13:00. Считается, что такой сон способен гармонизировать энергию Ци в теле.

Медики того времени говорили, что в человеке, как и в каждом живом существе, присутствует энергия Инь и Ян. В свою очередь, эти энергии являются не стабильными субстанциями, а цикличными и постоянно меняются (например, днем больше активна энергия Ян, а ночью - Инь). Так, время 00:00 и 12:00 является поворотным в процессе смены баланса энергий, и если человек в это время спит, то он способен без стресса отреагировать на подобные изменения.

Не мы лечим организм, а он защищает нас

На Тайване считают, что правильные сон и питание - это основа здоровья. А еще там верят, что это наше тело защищает нас от болезней, а не мы лечим его от вирусов. Правы ли жители Тайваня в этом смелом заявлении - сложно судить, но то, что хроническое недосыпание - это бич современного общества, - бесспорно.

Наверное, уже каждый второй житель ощутил на себе негативное влияние недостатка сна, которое часто проявляется в раздражительности, сниженном иммунитете и плохом настроении. Возможно, стоит взять на вооружение древнюю систему сна. Даже если эффекта и не будет, всегда приятно поспать лишних полчаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, правильно ли спать в обеденный перерыв на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.