Традиции из СССР, которые никак не впишутся в современную свадьбу

Свадьба уже не та, что была раньше. Некоторые традиции давно пора оставить в прошлом, но люди продолжают включать их в свое празднование, порой вводя гостей в ступор. О том, чего лучше не делать на современной свадьбе, расскажем далее.

Женихи уже не забирают невест из родительского дома

Еще не так давно была жива традиция, по которой жених должен был явиться к родителям своей невесты, чтобы забрать ее в свою семью. Она существовала еще у славян и, надо сказать, в давние времена была очень логичной. Теперь она просто ни к чему.

Современные пары давно заменили этот обряд фотосессией постановочных сборов жениха и невесты в ЗАГС. Для этого выбирается красивая локация, в пределах которой создаются фото и видео.

Выкуп невесты и ее похищение

Ни одна советская свадьба не обходилась без обряда выкупа невесты. Находились такие родственники, которые предлагали жениху пройти целый ряд испытаний, чтобы заполучить свою суженую. Причем запросы могли быть самыми разными: кто-то просил показать свою силу, кто-то хотел, чтобы жених ответил на ряд вопросов о невесте и будущей теще, а кто-то называл конкретную сумму выкупа.

Эта традиция давно изжила свое и в современных условиях смотрится, мягко говоря, глупо. Только подумайте: зачем принуждать мужчину к физической активности, когда он одет в дорогой костюм, в котором вот-вот отправится в ЗАГС? Или для чего просить у него деньги, которых, кстати, может не оказаться. К чему эти неловкие ситуации, когда жених стоит под подъездом и кричит на весь район о том, что любит невесту?

Воровать невесту — еще одна глупая традиция, без которой вполне можно обойтись. Куда хуже даже не сама инсценировка кражи, а конкурсы, которые предлагают пройти жениху, чтобы "выкупить" ее. Тут вам и танцы, и пляски, и частушки, и реальные суммы денег, и питье из туфельки... Зачем это все?

Денежные сборы

Денежные поборы с гостей по самым разным поводам — еще одна свадебная забава, от которой современные люди давно отказались. Во-первых, объявление сбора денег на наследника или продажа торта может поставить человека в неловкое положение — средства могут быть не у всех, к тому же некоторая сумма, вероятно, уже была подарена в конверте.

Во-вторых, чтобы пойти на свадьбу, гости и так немало тратят. Сюда входит не только подарок, но и одежда, прическа, макияж, такси и другие растраты. А тут еще и сборы...

Разбрасывание риса

Кто-то сказал, что разбрасывание риса, пшеницы и прочих круп в момент выхода молодоженов из ЗАГСа — к благополучию их семьи. Это маловероятно, а вот неприятные ситуации такая традиция вполне может создать.

Во-первых, разбросанная крупа остается везде: и в одежде, и в прическе, и еще где-нибудь. Во-вторых, когда человека осыпают зернами со всей силы, у него возникает не очень приятное ощущение. Сколько гостям ни объясняй, что если уж и рассыпаете "богатство", то бросайте его к ногам, а не в лицо, все равно никто не слышит.

Порой доходит до того, что люди начинают подбрасывать мелочь к ногам молодоженов. И ведь никто не думает, что это чревато падениями и травмами.

Шумное сопровождение

Современные церемонии бракосочетания в ЗАГСе уже не такие шумные, как раньше. Уже не модно собирать всех друзей, знакомых и родственников, чтобы поехать на торжественную роспись молодоженов, попить там шампанского и разбить бокалы.

Все чаще современная свадьба представляется скромным мероприятием, на котором присутствуют только самые близкие люди. Уже даже свидетелей никто не приглашает — обходятся друзьями и подружками жениха и невесты.

Все проходит тихо, спокойно и довольно быстро. После церемонии молодожены и их "свита" отправляются в ресторан, куда съезжаются все приглашенные. Там и начинается основное торжество с конкурсами и весельем.

Стоит заметить, что далеко не все современные пары едут в ЗАГС. Все большую популярность набирают выездные церемонии где-нибудь на природе или в другом красивом, необычном месте. Для этого оформляется локация, приглашаются ведущий, фотограф, видеооператор и, конечно же, сотрудник ЗАГСа, который узаконивает отношения.

Белое платье

Никто не говорит, что пышное белое платье вышло из моды, но дело идет именно к этому. Современные невесты все реже отдают предпочтение белоснежному платью принцессы. Вместо него выбирают скромные, но очень элегантные наряды. Чаще всего их шьют на заказ, чтобы выглядеть идеально и необычно.

Современные невесты уже не боятся брать свадебное платье напрокат. Скорее, наоборот, они считают такой подход способом сэкономить деньги. Уже давно все позабыли о предрассудках, мол, если платье ношеное, значит счастья в семье не будет.

От глаз жениха приобретенный, сшитый на заказ или взятый напрокат наряд теперь тоже никто не прячет. Более того, некоторые пары вместе приходят в салон, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант одежды.

Как видите, мода и традиции постоянно меняются. Еще недавно свадьбы были одни, теперь — другие. Лет через 50 они приобретут новый, возможно, неожиданный для нас формат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли такие свадебные традиции, которые вы считаете глупыми?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
нормальные традиции и до сих пор они существую
Копировать ссылку
7
"Локация"? Это на каком языке? Слово "место" вас не устраивает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.