Чему на самом деле учит сказка "Царевна-лягушка" (мораль, которую понимает каждый, у кого счастливый брак)

Есть чудесная русская народная сказка "Царевна-лягушка". Сюжет строится на том, что прекрасную девушку заколдовал злой Кощей, превратив ее в лягушку. Девушка может принимать человеческий облик, но обязательно снова должна становиться лягушкой. Так случилось, что ее муж сжег лягушечью шкурку. Теперь по условиям Кощея девушка становится его пленницей. Муж красавицы, добрый и смелый Иван-царевич, отправляется ее спасать. Сейчас в мировом кинематографе есть множество мультфильмов и фильмов с подобным сюжетом. Но наша "Царевна- лягушка" многим взрослым и малышам нравится больше.

Чему может научить эта сказка?

Фильм, мультфильм, опера

Эту сказку интересно читать, но еще интереснее смотреть мультфильмы, созданные на основе ее сюжета. Многим особенно нравится мультфильм "Царевна-лягушка" режиссера Михаила Цехановского. Мультипликаторы постарались и создали очень красивых Василису Прекрасную и Ивана-царевича. Черты остальных героев полностью раскрывают их характер. В этом мультике много юмора, что делает его еще интереснее. В сказке много животных. Это медведица, щука, сокол, волчица. Фигурируют здесь и Баба-Яга, и Змей Горыныч, и летающий конь.

Есть и художественный фильм "Василиса Прекрасная". Он вышел на экраны в 1939 году. А в 1994 году "Сектор Газа" выпустил альбом с панк-оперой "Кащей Бессмертный", созданной тоже на основе русской сказки. Независимо от того, смотрите вы мультфильм, фильм или слушаете оперу, сказка вызывает неподдельный интерес, потому что она очень добрая.

Мораль сказки

Чему же может научить эта сказка? Во-первых, доброте. Нужно стремиться делать добро. Тогда за него добром и отплатят. Помните, что случилось с Иваном-царевичем по дороге в царство Кощея? Он многим животным сделал добро, а они помогли ему одолеть злого волшебника.

Также нужно сказать и о стойкости духа. В жизни практически каждого из нас бывает много трудностей, неприятностей, сложностей. Их можно преодолеть, если будете отважными и смелыми. Никогда нельзя сдаваться и опускать руки.

Золотым правилом семейного счастья можно назвать полное доверие к своей второй половинке. Если у царевны была тайна, значит, это для чего-то было нужно. Если бы Иван ей доверял, то не сжег бы лягушечью шкурку. Тогда не случилось бы несчастья - Кощей не забрал бы Василису.

Говоря о морали сказки, нужно вспомнить пословицу "Не все то золото, что блестит". Не смог Иван сразу рассмотреть свою невесту, не понял, что под неприглядной внешностью скрывается настоящее сокровище.

Еще нужно понимать, что только в борьбе человек может обрести свое счастье. Если будете пассивными, ничего в жизни не добьетесь.

Еще одна полезная мысль заключается в том, что не стоит браться за то дело, в котором ничего не понимаешь. Кроме того, нужно в жизни хоть ему-нибудь полезному учиться, чтобы уметь выполнять хоть какую-нибудь работу. В противном случае может получиться, как со старшими невестками царя. Они ничего толком не умели, поэтому становились посмешищем.

Нельзя не сказать и о том, что в этой сказке (как и во многих других русских сказках) фигурируют животные. Они добрые и умные. Все они помогают Ивану-царевичу, даже маленький птенчик. Знакомясь с этой сказкой, дети учатся любить животных. Это тоже очень важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой жизненный урок вынесли для себя из сказки вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.