7 запретов для Первой Леди. Что нельзя делать жене современного президента

Первая леди - так официально называют супруг президентов. Конечно, жены глав стран не избираются народом, а их обязанности и роли не всегда прописаны формально, но нельзя недооценивать их авторитет и значимость.

Мы решили рассказать вам о 7 запретах, которые действуют сегодня для первых леди, и громких случаях их нарушений.

Показывать чувства и давать волю эмоциям

Все мы не раз замечали, как Мелания Трамп вырывает руку у щедрого на эмоции супруга. За этим поступком может стоять не только ссора между президентом и его возлюбленной, но и протокол первой леди - согласно этикету, супругам монарших особ и президентов непозволительно проявлять на публике (во время официальных мероприятий) своих чувств к мужу. Запрещено обнимать, целовать и даже просто держать за руку.

Также мировым скандалом могут обернуться несдержанные эмоции. Например, несколько лет назад все СМИ активно обсуждали конфликт между королевой Испании Летисией и ее свекровью, королевой Софией. Во время церковной службы супруга Филиппа подошла к бабушке своих внучек, которая в тот момент позировала с девочками, и попыталась увести детей. Естественно, эту ссору сняли на видео, которое тут же разошлось по Сети.

До сих пор неизвестно, что произошло между женщинами, но примирение монарших особ состоялось - в последующие дни Летисия всячески проявляла уважение к свекрови.

Нарушать дресс-код

Особые правила дресс-кода, как вы понимаете одним запретом на короткие юбки и рваные джинсы не ограничиваются. Даже в жаркую погоду первая леди обязана носить телесные колготки. Правда, сегодня это правило часто нарушается. В целом внешний вид не должен быть вызывающим, откровенным - то есть никаких декольте и мини.

Рекордсменкой по "неуместности" нарядов стала Мелания Трамп. Впервые икона стиля шокировала общественность в 2017 году, когда приехала в Техас на 12-сантиметровых шпильках. Напомним, целью визита была поддержка местного населения после урагана "Харви".

Немало шума наделала поездка в детский дом детей-иммигрантов. Для этого мероприятия Мелания не придумала ничего лучше, чем надеть куртку с надписью: "На самом деле мне все равно".

К слову, во время дипломатических поездок тщательно изучаются не только наряды, но и аксессуары первых леди. Особенно в странах, где обычаи совсем непохожи на западные. Например, в Саудовской Аравии непокрытая голова Мишель Обамы привела местных жителей в ярость.

Быть впереди мужа

Когда мир узнал о романе принца Гарри, Меган Маркл стала объектом пристального внимания не только со стороны СМИ, но и общественности. Волну негодования вызвали манеры звезды "Форс-мажоров" - будущая герцогиня всегда шла впереди возлюбленного и первая входила в помещение. Так же ведет себя и первая леди Франции. А это делать категорически запрещено.

Кроме этого, оценивается манера разговаривать, мимика и жесты первых леди. Неуклюжие позы, "грубый" язык тела, широко расставленные ноги и сдержанная "невежливая" улыбка с закрытым ртом - лишь малый список того, за что подверглась критике Мишель Обама.

Демонстрировать богатство

На плечах первой леди лежит довольно сложная задача: с одной стороны, она обязана всегда выглядеть безупречно, с другой - не опустошать при этом государственную казну. Как показывает практика, соблюдать это правило для многих жен политиков было проблематично.

Среди "нарушительниц" протокола была супруга экс-президента Мексики. Анхелика Ривера никогда не стеснялась своего безбедного образа жизни и не представляла своего существования без нарядов от известных итальянских модных домов.

Впрочем, в истории немало подобных примеров. Критике со стороны общественности подвергалась Мэри Тодд. Супруга Линкольна даже во время Гражданской войны не могла отказать себе в удовольствии пополнить свой гардероб дорогими бальными платьями.

А у советского народа, который испытывал лишения и финансовые трудности, вызывали недоумение "импортные" наряды Раисы Горбачевой.

Курить

Согласитесь, пропаганда вредных привычек - это не то, что должно входить в список обязанностей жен глав государств. Первых леди очень сложно поймать за выкуриванием очередной сигареты, за исключением одной дамы...

Интеллектуалка политического мира и икона стиля Жаклин Кеннеди с 12 лет в день выкуривала по несколько пачек. Отказаться от этой привычки она не смогла даже во время беременности.

Как оказалось, сигареты помогали ей справиться со стрессом и лишними килограммами. Однако на любых мероприятиях, дабы не навредить имиджу первой леди, фотографам было запрещено снимать Жаклин с сигаретой в руках.

Нарушать правила "королевского" этикета

Что точно должна знать каждая первая леди - правила этикета во время аудиенции с королевой Великобритании. Удивительно, что существует конкретный список того, как нужно вести себя в присутствии Елизаветы II. Но то ли дело в волнении или излишней эмоциональности во время этого мероприятия - так или иначе, первые леди допускают какую-нибудь ошибку. Вот несколько стандартных правил "королевского этикета":

  • дурной тон поворачиваться к ней спиной и фотографировать;
  • при знакомстве следует говорить "Ваше Величество", затем в общении можно использовать "мэм".

Не раз нарушалось главное правило при общении с королевой: запрет на любое прикосновение к ней, кроме рукопожатия. Последнее допустимо в том случае, если Елизавета II сама протянула руку.

Нарушать "черное" правило папы римского

Как известно, у Ватикана есть собственный протокол, согласно которому всем женщинам для встречи с папой римским желательно выбрать скромное черное платье с длинными рукавами и обязательно покрыть голову шляпкой, платком или вуалью.

Но у "черного" правила есть исключение. Членам некоторых королевских семей католических стран разрешено прийти на встречу в белой одежде. Данное исключение распространяется на королев Бельгии и Испании, княгиню Монако, принцессу из Неаполя, а также на великую герцогиню Люксембурга.

Если несоблюдение "черного" правила на подобном мероприятии не будет считаться катастрофой, то выбор белого наряда для тех, кто не находится в привилегированном списке, является недопустимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

И это лишь 7 из существующих запретов, хотя их количество намного больше. А вам бы хотелось быть первой леди?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.