За что Лермонтова накормили пирожками с опилками. Случай из жизни поэта

Есть одна характерная особенность, которая была свойственная русскому поэту и драматургу Михаилу Юрьевичу Лермонтову – всеядность. Аппетит у него был отменный, в еде он был неразборчив, за что однажды жестко и поплатился. Разбираемся, что за эпизод имел место быть в жизни великого классика.

Безответная любовь

Этот случай произошел, когда Лермонтову едва исполнилось 16 лет.

Он влюбился в одну девушку по имени Катя, которая была на пару лет старше поэта. Катя была хороша собой, как должное воспринимала мужское внимание. Она привыкла к тому, что все юноши в нее влюбляются, поэтому не особенно заботилась о чувствах Лермонтова.

Все прекрасно были осведомлены о том, что Лермонтов обожает поесть и ест все подряд и в любых количествах. При этом он всегда пытался сделать вид, будто является гурманом с утонченным вкусом. Это забавляло его друзей и знакомых, в том числе и Катю.

Жесткий розыгрыш

И вот однажды друзья решили подшутить над Михаилом. Они вместе с Лермонтовым, большой компанией, сначала отправились на прогулку. Вернувшись домой, решили устроить чаепитие с пирожками. Прислуге было велено испечь сдобу с опилками. Лермонтов, естественно, об этом не знал.

Когда принесли свежие пирожки, Михаил тут же съел один, потом другой, а когда потянулся за третьим, друзья сказали ему, что в сдобе опилки. Лермонтов не на шутку разгневался. Под всеобщий хохот он убежал прочь. Его можно понять: такой позор, да еще и на глазах у объекта обожания.

После этого инцидента Лермонтов больше никогда не ел в гостях: опасался еще одного такого розыгрыша. Он потреблял исключительно пищу, приготовленную дома, которую можно было считать проверенной.

Месть обиженного поэта

Но на этом ведь история с Катей не закончилась. Прошло четыре года. Михаил заметно возмужал, окреп, стал более уверенным себе юношей.

А вот Кате нужно было выходить замуж. Они встретились на одном балу и стали встречаться. Но на тот момент у Кати был жених Алексей Лопухин. Так вот Лермонтов сделал все от себя возможное, чтобы помолвки не произошло. В итоге Катя и Алексей рассорились окончательно и разорвали отношения.

А дальше произошло то, чего Катя точно никак не могла ожидать.

Лермонтов не пожелал на ней жениться и при расставании заявил, что вообще никогда ее не любил. Вот такая месть девушке за булочки с опилками и за тот юношеский позор.

Неудачное сравнение

Современники Лермонтова рассказывали, что Михаил Юрьевич действительно отличался очень непростым нравом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он таким образом отомстил Кате. Он был своеобразным человеком, острым на язык, и позволял себе отпускать колкости в адрес окружающих, тем самым накаляя обстановку.

По сути, именно характер и стал причиной смерти Лермонтова. События, которые предшествовали этому, произошли в доме генерала Верзилина. Там присутствовал и майор в отставке Мартынов. На фортепиано играл князь Трубецкой, пока все гости вели светские беседы.

Михаил Юрьевич общался с дочкой хозяйки дома Эмилией. Кивнув в сторону Мартынова, Лермонтов сказал собеседнице, чтобы та вела себя осторожнее с майором в отставке. При этом Мартынова он назвал "страшным горцем". Так получилось, что в тот момент князь Трубецкой как раз прекратил играть на музыкальном инструменте, отчего слова Михаила Юрьевича услышали все присутствующие. Раздался смех.

Печальный финал

Мартынов был вне себя от гнева. Его опозорили прямо при дамах, поэтому самолюбие было задето. Майор в отставке не смог сдержаться и сказал Лермонтову, что устал терпеть от него выпады в свой адрес. Стоит отметить, что между ними не было вражды. Мартынов был приятелем Михаила Юрьевича.

Лермонтов не воспринял всерьез слова друга, а вновь отшутился, что так бывает: мол, завтра они с майором помирятся и опять станут лучшими друзьями. Скорее всего, Михаил Юрьевич просто не чувствовал, где та грань между подтруниванием и реальными оскорблениями.

А вот Мартынов был настроен очень серьезно. После посиделок в доме у Верзилиных майор вызвал поэта на дуэль. По рассказам свидетелей, присутствовавших при тех обстоятельствах, между приятелями состоялся разговор на повышенных тонах. Михаил Юрьевич даже не пытался принести свои извинения, поэтому дуэль в итоге и состоялась. Ее результат таков: поэт был застрелен. Это произошло в разгар лета, 15 июля 1841 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Лермонтова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.