Вопреки мнению большинства, Игорь Кваша считал жалость благородным чувством: по его мнению, она улучшает человека

Как ни странно, но многие люди подразумевают под словом “жалость” разные понятия, соответственно, придают разные значения этому слову, эмоциональную окраску, оттенок. Как правило, жалость у многих ассоциируется с чем-то негативным, что является причиной неуважительного отношения к человеку, или, например, с тем, что в обязательном порядке следует “искоренять” в себе, ведь жалость, по мнению некоторых, - признак абсолютной слабости характера, с которым нельзя мириться и даже, более того, нельзя показывать на публику.

Мнение популярного телеведущего из “Жди меня”

Однако Игорь Кваша был абсолютно другого мнения. Многие из вас могут знать его как актера и телеведущего, например, до самой своей смерти он вел популярную телепередачу “Жди меня”, которая шла на Первом канале и успела обзавестись немалым количеством поклонников всех возрастов.

В одном из своих интервью Игорь Кваша поделился своим мнением на этот счет. К удивлению многих своих поклонников, он рассказал, что не считает жалость чем-то плохим. Даже более того, он назвал это чувство благородным, ведь жалость - это, прежде всего, сострадание, забота о близких, умение выслушать и проникнуться чужим горем, попытаться помочь хотя бы морально. Все это готов продемонстрировать только человек высоких нравов, который многого успел добиться в своей жизни.

Ведущий считал, что нет ничего плохого и тем более зазорного в том, чтобы проявить жалость по отношению к кому-либо, даже если придется сделать это публично. Безусловно, жалость может вызвать чувство дискомфорта, но это лишь признак личностного роста, ведь только через дискомфорт и различные психологические “неудобства” мы может расти, преодолевать трудности и достигать новых высот.

Жалость и "Жди меня"

Дословно телеведущий сказал: "Когда мне говорят: «Я не могу смотреть, я плачу», — я очень рад, что плачут, потому что это слезы сочувствия. Ведь он илиона плачет над чужой судьбой, над чужим горем, над чужой радостью. И мне кажется, в этом большоезначениепередачи. Вызвать слезы — не цель, но это радостныйрезультат. Нас долго приучали к тому, что жалость— это гнусное чувство... Да наоборот! Когда мы жалеем другогочеловекаили даже собаку, это благородное чувство, оно улучшает нас самих".

Жалость - положительная зависимость от общества

Кваша как-то сказал, что жалость - это определенно благородное чувство, оно улучшает нас самих. Действительно, жалость - одно из проявлений зависимости от общества, но в положительном ключе - если мы можем проникнуться личными проблемами другого члена общества, то это означает, что мы можем поставить себя на его место, а значит относимся к другим так, как к самому себе. Только благородный человек может сделать проблемы чужого человека своими собственными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением Игоря Кваши?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.