Незаменимый Лановой: Театр Вахтангова планирует убрать из репертуара спектакли с участием Василия Семеновича. Напоследок запись спектаклей покажут онлайн

В год свирепствования пандемии российское искусство потеряло многих звезд. Со смертью великого артиста Василия Ланового зрители лишились возможности увидеть две прекрасные постановки, в которых он принимал участие. Уход кумира многих поколений театралов повлек за собой ощутимые репертуарные потери.

Навсегда исчезнут

По словам директора театра Вахтангова Кирилла Крока, из репертуара будут изъяты "Последние луны" и "Посвящение Еве". Эти популярные постановки исчезнут со сцены навсегда, поскольку звезду никто не может заменить – у Народного артиста СССР Ланового никогда не было дублирующего актера.

Последние спектакли с его участием должны были пройти шестого и двенадцатого февраля. В эти дни в театре будут проведены их онлайн-трансляции. Как сообщил директор, Василий Семенович Лановой должен был играть старого князя в "Войне и мире" - новой постановке Р. Туминаса.

"Последние луны"

Это один из последних спектаклей, в котором играл Лановой. Показ состоялся в конце декабря. Режиссером Римасом Туминасом в постановке объединены пьесы «Последние луны» Ф. Бордона и «Тихая ночь» Г. Мюллера. В описании постановки говорится о тем, что для старости нет национальных и географических границ. Можно провести свои последние годы в умиротворенной обстановке в кругу родных или быть оставленным близкими и доживать свои дни в одиночестве. И если, посмотрев спектакль, кто-нибудь из зрителей ощутит грусть, вспомнит о своих стариках, нуждающихся в его заботе и внимании, значит, рассказанная история достигла цели. Музыка к постановке создана Фаустасом Латенасом. Лановой сыграл в спектакле вместе с женой Ириной Купченко.

«Посвящение Еве»

Эта постановка Сергея Яшина шла в театре им. Вахтангова около двадцати лет. Постоянный партнер звезды в спектакле - Евгений Князев. Первое, что слышат зрители в начале спектакля, - шум набегающих волн, которым обозначается место действия. Знаменитый писатель уединился на острове в Норвежском море. Здесь он получил свободу от повседневных условностей и фальши. Уединение неожиданно нарушается гостем который представляется журналистом. Причиной их встречи послужил выход романа, автором которого является один из героев.

Биография

Василий Семенович Лановой - советский и русский актер кино и театра, видный общественный деятель, педагог. Будущий кумир миллионов родился в Москве 16 января 1934 г. В 1954-м, еще будучи студентом, он снялся в своей первой кинокартине "Аттестат зрелости". В 1956-м исполнил главную роль в "Павле Корчагине" - фильме, снятом по мотивам романа Н. Островского. За всю карьеру артист снялся более в 70 картинах: в "Алых парусах" "Войне и мире", "Офицерах", "Семнадцати мгновениях весны", "Анне и Командоре" (1974), "Днях Турбиных" и других.

В 1957 году окончил «Щукинку» и был принят в Театр им. Е. Вахтангова. Артист здесь прослужил более полувека. Им сыграны многие выдающиеся роли: принца Калафа (в «Принцессе Турандот»), Фортинбраса (в «Гамлете»), Маяковского (в «Конармии»), Цезаря (в «Антонии и Клеопатре») и другие.

Ничто не предвещало беды

По словам коллег, актер был в прекрасной форме, ежедневно приходил в театр и репетировал. Двадцать четвертого он появился на сцене в последний раз. Вскоре актер заболел. Почувствовав недомогание, он прошел тест на коронавирус, который дал положительный результат. Заболела и была госпитализирована также и его супруга, Народная артистка РСФСР Ирина Купченко. К сожалению, болезнь вызвала осложнения, с которыми организм Василия Семеновича не смог справиться. Он был помещен в реанимацию, врачи делали все возможное, чтобы его спасти.

Василий Лановой скончался 28 января в возрасте 88 лет. Первого февраля, в понедельник, в театре провели гражданскую панихиду. Похоронен артист на Новодевичьем кладбище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы театр? Какая у вас любимая театральная постановка? Как вы относитесь к творчеству Ланового?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.