"Русская" еда, которую зовут "птичьей": в Германии не понимают, зачем мы ее едим

Есть у меня одна подруга-немка по имени Адала. Живет она в Германии, но пару раз приезжала к нам. Я тоже часто бываю у нее в гостях, мы постоянно общаемся по "Скайпу". Знаем друг друга уже 7 лет, но лишь недавно она задала мне один вопрос, суть которого я не сразу поняла, а когда до меня дошло, что именно она имеет ввиду, я не знала, что ей ответить.

"Почему русские так любят птичью еду?"

Адала спросила меня: "Почему русские так любят птичью еду?" Она добавила и то, что ей кажется, будто бы мы едим ее чуть ли не каждый день, причем, везде, где только возможно.

Что такое птичья еда

Услышав такой вопрос, я не стала скрывать свое удивление. Я и вправду не понимала: какую такую птичью еду мы едим? Ничего не приходило в голову, пока, подбирая слова, она не уточнила, что имеет ввиду семена. И тут до меня дошло, что Адала имеет ввиду семечки подсолнуха. Все сразу встало на свои места.

Да, русские действительно любят грызть семечки (и, надо сказать не только русские). Правда, я бы поспорила с тем, что в нашей стране это делают всегда и везде, где только возможно. Но спорить уже не стала.

Но что удивительного в любви к семечкам? Оказывается, девушка, всю свою жизнь прожившая в Германии, не понимает, почему их едят люди, когда в их стране семечки - это не более, чем классический корм для попугаев.

И все таки: почему?

Отвечать, что мол, вы, немцы, просто не распробовали вкус семечек, я, конечно не стала, но начала ломать голову, как бы объяснить подруге причину популярности "птичьей еды" в России.

Я объяснила ей, что, во-первых, это интересно, прикольно - нам они просто нравятся. К тому же процесс их поедания отлично скрашивает время утомительного ожидания чего-либо.

А потом, немного подумав, добавила, что семечки - это еда, которую любили еще наши предки и рассказала, что русские знают об их существовании еще со времен Петра I. До самой революции привычка лузгать семечки считалась крестьянской (а крестьян у нас, конечно же, было большинство, так что задумываться о причинах ее распространенности, думаю, не стоит).

Не искоренилась любовь к семечкам и сегодня и, думаю, она будет жить еще долго, причем, не только среди русских - "птичьей едой" не пренебрегают и жители Украины, Беларуси, Сербии, Болгарии, а казахи так и вовсе обожают семечки всем населением большой страны.

И, в конце концов, не стоит забывать о том, что семечки - это даже полезно, ведь в них есть масса витаминов и минералов, нужных организму. Как минимум, в семенах подсолнуха содержится приличное количество всех витаминов группы В, а также витамины А, Е и С. Кстати, именно питательными семечками люди спасали свой организм от дефицита важных витаминов и в голодные времена Гражданской и Великой Отечественной войны. Кто знает: быть может, в трудные годы они человеческие жизни спасали?

Думаю, не стоит добавлять, что у русских есть и другая еда, которой можно удивить любого немца. Например, окрошка (салат, залитый водой), гематоген (конфеты из крови) или те же крабовые палочки (изделия, в которых нет ни грамма краба, несмотря на то, что они, судя по названию, должны быть сделаны из него).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А любите ли вы жареные семечки?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Пусть еще у турков спросит, они вообще, как мне показалось, только семечками и питаются)))
Копировать ссылку
1
Люблю. Но к сожалению своих зубов уже нет а вставные не дают таких ощущений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.