Для чего японцы загибают конец туалетной бумаги треугольником? Почему надо быть осторожнее, увидев такое (например, в отеле)

Тем, кто хоть раз бывал в Японии, скорее всего, приходилось наблюдать рулоны туалетной бумаги с концами, загнутыми в виде треугольника. Такое встречается не только в Японии, но и в некоторых странах Азии и Европы. Что это означает? Почему человеку, заметившему подобное, надо проявить осторожность? Об этом мы расскажем в статье.

Что означает треугольник на конце рулона

Японцы очень гостеприимны. Они любят оказывать небольшие, но весьма приятные знаки внимания своим гостям. Треугольная складка на конце рулона туалетной бумаги означает приветствие и знак того, что вас рады видеть. Оставляют их, как правило, в туалетах, расположенных в офисах, в ресторанах, барах и прочих общественных местах.

В отелях треугольная складка может иметь другое значение. Это знак того, что комнату недавно убрали.

Почему важна бдительность

Такое выражение японского гостеприимства вызывает некоторые сомнения относительно гигиеничности. Согласитесь, чтобы свернуть конец бумаги таким образом, нужно подержать его в руках. Одно дело, если конец рулона украшает складкой уборщица, работающая в перчатках. Однако даже в перчатках она не только занимается туалетной бумагой, но и уборкой в комнате и в туалете. Вряд ли она меняет перчатки, прежде чем сооружать на рулоне бумаги знак приветствия.

Поэтому перед использованием такой край лучше оторвать. С бумагой дело обстоит просто, чего нельзя сказать о полотенцах, из которых в турецких отелях мастерят различные фигуры. Разумеется, это красиво. Но гигиенично ли? Как видим, знаки внимания всегда приятны, но не всегда уместны. Изменить традиции, существующие в других странах, мы не можем. Но мы можем и должны соблюдать бдительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось наблюдать такой жест гостеприимства?
Комментариев 34
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да-а-а... Бдительность - прежде всего. В конце концов, таким треугольничком могут легко и по горлу чикнуть небдительного автора статьи...
Копировать ссылку
34
все проще и прозаичней , просто рулон висит начатый , и что бы не менять на новый делают красиво ......... а гигиеническим параноикам лучше вообще дома сидеть и бояться
Копировать ссылку
24
Паранойя очередная((((( Масочный сектант опять, видимо(((((
Копировать ссылку
60
Ну и бред, статья ради статьи...
Копировать ссылку
44
Что за бред.особенно про лебедей на кровати.А то что Вам теми же руками простыню застилают или,совсем ужас, наволочку на подушку натягивают Вас не пугает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.