Как думают русские, американцы и немцы? Разница, которую верно заметил Задорнов

Михаил Задорнов очень любил шутить про особенности русских людей, то и дело сравнивая их с представителями других национальностей, особенно с американцами. Он говорил, что наш народ даже думает не так, как остальные. В чем же разница?

Как думает русский, американец и немец

В одном из своих монологов Михаил Николаевич заявил:

Американец думает на ходу, немец — стоя, англичанин — сидя, а русский — потом. Сначала делает, а потом думает, как бы расхлебать то, что наделал...

Надо сказать, замечено очень метко, с долей сатиры, свойственной Михаилу Задорнову. Юмор юмором, но существенная доля истины в его словах действительно есть.

Русские - удивительные люди, которые знают, что такое "авось". Мы действительно любим совершать многие поступки, не думая о том, куда же они могут привести. А когда видим результат, то или радуемся ему, или быстро придумываем, как решить новую проблему, и решаем.

А что же в результате? В итоге так и получается, что пока кто-то ведет раздумья, взвешивая все за и против, оценивая возможные риски (и неважно: на ходу, стоя или сидя), русские уже вовсю делают. И получают результат.

На самом деле, действовать без раздумий гораздо легче. Тем более что в этом случае включается подсознание, разбивающее всю необходимую работу на более мелкие задачи, реализация которых приводит к достижению поставленной цели. А если долго сидеть и ломать голову над глобальной задачей, то и вовсе можно прийти к выводу, что она сложна, и не сделать ничего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что лучше: сначала думать и только потом делать, или наоборот?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Не только у русских "авось".
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.