Русскому человеку может показаться странной автобусная остановка в Великобритании. Но нам давно пора начать ставить такие у себя: две причины

Россияне, которым довелось побывать в Великобритании, нередко удивляются местным автобусным остановкам. Их "странность" в том, что установлены конструкции совсем не так, как у нас, а "спиной" к дороге.

Такие остановки удобны

Опыт англичан давно пора повторить и в России, как минимум потому, что такие остановки очень удобны, особенно в дождливую погоду.

Приходилось ли вам хоть раз, стоя у дороги в ожидании транспорта, быть обрызганным из лужи на дороге по вине недобросовестного водителя, торопящегося куда-то и совсем не думающего о людях на обочине? Если да, то вы поймете, о чем идет речь.

Плотный, но прозрачный пластик (или стекло), за которым стоят люди, примет "удар" из лужи на себя, а люди останутся сухими и чистыми. При этом благодаря прозрачности стенок конструкции свой транспорт вы точно не пропустите. Ну не прекрасно ли?

Они безопасны

Но в Великобритании такие остановки устанавливают не только ради защиты людей в дождливую погоду, а и для их безопасности.

Нередки случаи ДТП, когда транспорт вылетает на обочину, отчего страдают обычные люди, стоящие там в ожидании общественного транспорта. Если уж такое и произойдет, то конструкция примет удар на себя, благодаря чему могут быть спасены несколько жизней.

К сожалению, в России тоже случаются подобные инциденты, и было бы неплохо, если бы пассажиры были хоть как-то защищены, стоя у проезжей части, где один за другим на высокой скорости проносятся автомобили.

Такие остановки хотят поставить и в России

Так что же мешает развернуть остановки и в российских городах? Ведь это и удобно, и безопасно. На самом деле разговоры об этом ведутся уже давно, но пока к реализации такой затеи никто не приступил.

В частности, в 2010-2012 годах московским архитектором Сергеем Кузнецовым поднимался вопрос об установке таких конструкций в столице, но, как мы видим, он по-прежнему остается открытым, ведь развернутых остановок в Москве пока никто не наблюдает.

В январе 2021 года развернутая "спиной" к дороге остановка появилась в Чите, на Амурской улице. Правда, изначально местные жители восприняли нововведение не очень хорошо. Тем не менее со временем люди поняли все прелести необычной остановки, но в администрации уже пообещали все исправить, объяснив странность установки техническими причинами.

Было дано обещание развернуть объект в скором времени. Чем все это закончится - пока неизвестно. Может быть, оставят все как есть, усилив тем самым безопасность простых горожан, стоящих у проезжей части?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: нужны ли нам в России такие остановки?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
И никаких рекламных наклеек, уродующих остановки.
Копировать ссылку
1
Конечно, вандализму подвергнутся и такие павильоны. Но сама идея неплохая. А вот ещё. Тротуары и мостовые будут зимой чистить трактора. Если слой снега велик, то будут непреодолимые валы примерно к февралю.
Копировать ссылку
2
Отличная идея! Теперь осталось найти того, кто этим займется.
Копировать ссылку
А в чем отличная идея? Сидеть спиной.Я не люблю.Рабская психология-все лучше чем у себя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.