После 50-х годов в СССР рванули студенты из-за границы. Почему наша молодежь часто завидовала им: 5 причин

В 50-е годы прошлого столетия советской властью был снят запрет на прием иностранцев на обучение в вузы СССР. С этого момента студенты из-за границы стали уверенно стягиваться в Советский Союз. С каждым годом их становилось все больше, а наши студенты начинали все сильнее недолюбливать их. И на то были свои причины.

Привилегии при расселении

Отдельной причиной для зависти были правила расселения студентов-иностранцев. Во-первых, их селили по двое в комнату в то время, когда советским приходилось ютиться по 4-5 человек.

Комнаты для иностранцев в общежитиях старались обустроить с большим комфортом.

Им платили больше

Стипендия советских и иностранных студентов тоже разнилась. Разница оказалась вполне существенной: на стипендию иностранцы могли позволить себе пойти в ресторан или весело провести время в угодном режиме.

Разумеется, глядя на все это, советские студенты немного огорчались, ведь им тоже хотелось веселья, а тут такое разделение.

К тому же, пока студенты из СССР уезжали в поля на уборку урожая, иностранцы могли спокойно отдыхать — для них понятия "трудовая повинность" не существовало. Нет, они могли изъявить желание поработать со всеми, но никто их к этому не принуждал.

Иностранцам легко прощали провинности

Если к советским студентам всегда предъявлялись жесткие требования и для них устанавливались суровые правила обучения, то к иностранцам в вузах относились намного лояльнее.

Вот простой пример: если вдруг случалась потасовка русского с иностранцем, то виноватым обязательно становился советский студент. Так защищали иностранную молодежь.

У них были модные вещи

Пока советские студенты мечтали о стильных джинсах или ультрамодных спортивках "Адидас", иностранцы имели все эти вещи. Еще бы, ведь для них они были в открытом доступе — они спокойно привозили их из дома, пока наши студенты понятия не имели, где взять столько денег, чтобы купить заграничные вещи или найти человека, который достанет их.

Иностранцы стали конкурентами для русских

Неудивительно, что иностранные студенты стали представлять серьезную конкуренцию простым русским парням. Многие девушки просто мечтали, чтобы на них обратил внимание заграничный парень, женился и увез с собой. И, надо заметить, на то были основания.

Во-первых, иностранцы были обеспечены, чего уж скрывать. Во-вторых, многих девушек привлекала галантность парней из-за границы, они отличались другими манерами, непривычными темпераментом и не казались простачками. У иностранного парня были все шансы увести какую-нибудь красавицу у бедного русского студента, что многие и практиковали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните свои студенческие годы? Были ли у вас какие-то недопонимания с одногруппниками?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мечта кобылихи - лососнуть чорного тунца - в мацкве в 1980 году пропляди закидывали нигеров бумашками с номером нофелета - фубля ужоснах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.