При раскопках в римском форте Виндоланда была обнаружена странная фигурка всадника

Археологи обнаружили плиту с изображением обнаженного всадника возле стены Адриана (север Англии). Бесценный артефакт был найден во время ежегодных раскопок в римском форте Виндоланда, возле знаменитой стены в Нортумберленде.

Таинственная мужская фигура, изображенная с копьем стоящей перед лошадью или ослом, - настоящий шедевр искусства. Но эксперты не уверены, какую именно фигуру пытались изобразить древние люди.

Загадочная фигура

Стена Адриана была построена римской армией по приказу императора Адриана после его визита в Британию в 122 году нашей эры. Хотя Виндоланда была построена римской армией еще до стены Адриана, она стала поводом для сооружения стены и базой для гарнизона.

В благотворительном фонде Виндоланда, который курирует археологические, природоохранные и научные работы в этом месте, говорят, что до сих пор у них не было подобных открытий.

Каменный шедевр был обнаружен 20 мая этого года.

Ричи Милору и Дэвиду Голдуотеру было поручено вскрыть плиточный пол в здании 4-го века древнего форта. Археолог Марта Альберти, одна из команды, наблюдающей за раскопками в Виндоланде, теперь собирает воедино все факты, чтобы попытаться установить, кого может представлять это изображение.

К сожалению, на камне нет надписи, которая могла бы раскрыть личность того, кто на нем изображен, хотя есть вероятность, что это какое-то божество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, на камне изображен человек или божество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.