Мы не одни? За что спортсменов разных стран лишали права выступать под национальным флагом

В преддверии Олимпиады в Токио многие россияне озадачены постановлением CAS о лишении наших спортсменов возможности участвовать в международных соревнованиях под своим национальным флагом. И все же наши спортсмены не первые, кто вынужден так поступить. На протяжении истории Олимпийских игр в подобной ситуации оказывались и другие участники.

Как это решение исполняется на практике

Россияне могут участвовать в состязаниях, но только с условием неиспользования на публике государственных национальных символов, таких как герб, флаг и др. Примечательно, что на Олимпиаду в Токио наши спортсмены поедут. Однако будут они называться Олимпийским комитетом России (а не как все привыкли, Сборной командой России) и будут выступать под так называемым нейтральным флагом.

Кто такие "нейтралы"

Это спортсмены, которые по каким-либо причинам не могут представлять свою страну на Олимпиаде. Они одеты в нейтральную форму и выступают под олимпийским флагом, где на белом полотне изображено пять разноцветных колец.

Кто, где, когда?

Самыми первыми "нейтралами" на Олимпийских играх стали югославы. Это произошло в 1992 году. Причина - санкции Совбеза ООН против Югославии. В этом же году под флагом с пятью кольцами выступали и спортсмены из бывшего СССР. На тот момент страна только что перестала существовать, что и стало причиной "нейтралитета" участников.

В 2000 году возможности выступить под собственным флагом были лишены спортсмены из Восточного Тимора. Причина проста - отсутствие собственного Олимпийского комитета.

Спустя 12 лет подобной участи подверглись и спортсмены из Нидерландских Антильских островов. У них была уважительная причина - незадолго до Игр их государство перестало существовать.

В 2014 году под флагом с пятью кольцами выступали спортсмены из Индии. МОК озвучил причину - обвинение чиновников из национального олимпийского комитета в коррупции.

Спустя четыре года "нейтралами" стали спортсмены из Кувейта, а также знаменитая «Сборная беженцев» из таких стран, как Сирия, Конго, Южный Судан и Эфиопия.

В 2018 году "нейтралами" стали россияне. Однако это не помешало нашим спортсменам завоевать семнадцать медалей.

Что происходит сейчас

Согласно последним данным, наши ребята уже приземлились в Токио и полны решимости завоевать как можно больше медалей.

Президент российского Олимпийского комитета настроен оптимистично.

В своих прогнозах Станислав Поздняков озвучивает 40-50 медалей.

Однако многие эксперты надеются на лучшее и оценивают возможности спортсменов в 60 медалей!

Знаменитости болеют за наших

Ситуация с нашей сборной не оставила равнодушными и медийных личностей. Например, Тина Канделаки запустила онлайн-кампанию в качестве поддержки нашей сборной.

Вот что телеведущая заявила на своей странице:

Олимпиада станет одной из тех ситуаций, в которых хочется всем доказать и показать, что ты русский.

Я запускаю не флешмоб и не акцию, а целое движение, о котором должен узнать весь мир. Мы зажжем на этой Олимпиаде!

Не оставайтесь безразличными, любимые. Давайте поддержим сборную!!! И не забывайте про хештег #wewillROCyou — пусть он разлетится по всей Сети!

Тину поддержали и другие знаменитости, в их числе Тимати.

Он на своей странице в Instagram высказался в поддержку нашей сборной и даже призвал соотечественников поддержать хэштег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая инициатива Канделаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.