Снимают ограничения: китайским семьям разрешили иметь до трех детей

Долгие десятилетия в Китае семьям разрешалось иметь только по одному ребенку. В 2015 году правительство приняло решение, согласно которому можно иметь двоих детей. А недавно было объявлено, что китайским парам разрешено иметь троих детей, а к 2025 году планируется снять все ограничения по количеству детей в семьях.

Стареющее население

Власти Китая давно озабочены демографической ситуацией в стране, которая прямым образом влияет на экономику. В недавней переписи населения было выявлено, что население Китая стремительно стареет, что бьет по экономике. Трудоспособное население страны растет в гораздо более медленном темпе, чем количество пожилых жителей.

Чтобы улучшить демографическую ситуацию, обеспечить естественный прирост населения и стабилизировать экономику, в 2015 году в Китае было разрешено семьям иметь два ребенка. Однако больших результатов эти меры не принесли, и теперь в Китае будет разрешено иметь в одной семье до трех детей. Останавливаться на этом правительство не намерено, заявив, что планирует продолжать работу в данном направлении, смягчая закон в отношении количества детей в семьях, а 2025 году вообще отказаться от всех ограничений в этом вопросе.

Одна семья - один ребенок

С такими законами несколько десятилетий были вынуждены мириться китайцы. Закон о том, что каждая семья может иметь только одного ребенка, был принят еще в 1979 году. Только для представителей отдельных этнических групп и мест жительства, например, отдельных провинций, были внесены послабления в данном вопросе.

В 2015 году ввели закон, согласно которому семья могла иметь двух детей, и в первое время рождаемость в стране действительно увеличилась, но вскоре прирост населения вновь снизился, а количество пожилых китайцев стало увеличиваться.

Именно поэтому правительство приняло решение разрешить своим гражданам иметь трех детей, однако приведет ли это к желаемым результатам, неизвестно, ведь, согласно опросам, не закон является главной причиной низкой рождаемости в Китае.

Позиция женщин

Многие женщины хотят иметь несколько детей, но большинство китайских девушек сознательно отказываются от рождения двух и более детей даже при введении новых законов. Причиной этого является урбанизация страны, возможность получать высшее образование и работать, улучшая свои условия жизни. Китайские девушки откладывают замужество и рождение детей или предпочитают родить только одного ребенка несмотря на то, что ограничения на это уже сняты.

Однако правительство намерено принять меры по увеличению рождаемости и стимулированию китайских семей. Например, речь идет о пособиях для беременных женщин и молодых матерей, отпуске по рождению ребенка и уходу за ним и о ряде других льгот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к ограничениям в вопросе количества детей в семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.