Четыре типа покупателей, которых продавцы терпеть не могут, но им приходится улыбаться

Работа продавцом-консультантом в магазине только на первый взгляд кажется очень простой. На самом деле она полна таких нюансов, которые порой выводят из себя даже людей с большим стажем в торговле.

Далее — о четырех типах людей, которые раздражают консультантов. Но те никогда не покажут своего недовольства, потому что дорожат работой.

Раздражительные

Почти в любом магазине продавец-консультант работает по регламенту. Его нарушение чревато выговором, штрафом или даже увольнением.

В регламент входит и кое-какое общение с покупателем. Фразы вроде "Вам что-то подсказать?" — не что иное, как его составляющие. Продавцы порой сами ненавидят их, но произносят, потому что так надо. Плохо, когда находятся люди, воспринимающие подобное начало разговора чуть ли не как оскорбление, а некоторые даже не считают нужным ответить на него.

Продавцов раздражает и то, когда пришедшие в магазин покупатели демонстративно игнорируют их. Некоторые даже на банальное "Здравствуйте!" (которое, кстати, тоже является частью регламента) просто отворачиваются. К таким потом даже подходить не хочется, но надо.

Ищущие виновных

Отдельная категория неприятных покупателей — люди, которые постоянно пытаются найти виновных в своих ошибках. И таких на самом деле очень много.

Банальная ситуация. Женщина купила в магазине крем для лица, а он не подошел ей. Она приходит в магазин и начинает закатывать скандал, обвиняя консультанта в том, что он продает некачественный товар. Но, постойте, продавец при чем? Если уж и разбираться, то с производителем. Хотите вернуть деньги — пожалуйста, но нужно соблюсти процедуру, на которую соглашается далеко не каждый. Вывод таков: людям не столько деньги важны, сколько шанс поскандалить и выплеснуть на другого человека агрессию, накопленную за какой-то отрезок времени.

Осознающие свое положение

Отдельная группа покупателей — те, которые осознают положение продавца. Понимая, что человек находится на работе, где не имеет права хамить клиентам, люди начинают придираться к консультанту, а некоторые и вовсе пытаются унизить его то словом, то действием, то хотя бы взглядом.

Скорее всего, эти люди имеют одну общую проблему под названием низкая самооценка. Но продавцу, который даже осознает это, все равно неприятно. Почему он должен терпеть издевки на работе, выполняя всего лишь свои обязанности, в спектр которых входит консультация и продажа товаров, а не исполнение роли девочки или мальчика для битья? Такие покупатели и настроение портят, и заставляют недолюбливать людей.

Ценители мелочи

Каждый продавец, сидящий за кассовым аппаратом прекрасно знает о своей обязанности дать сдачу. Но что он должен делать, если мелочи нет, а покупатель стоит над душой и упорно ждет свои 2-3 рубля? Еще хуже, когда он начинает читать нотации о правах и обязанностях, постепенно переводя их в скандал.

Работа продавцом-консультантом, как и любая другая деятельность, предусматривающая взаимодействие с людьми, имеет немало подводных камней. Они и настроение портят, и заставляют искренне ненавидеть некоторых покупателей, лицемерно улыбаясь им при этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, тяжел ли труд продавца-консультанта?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С фразы :" Рубль должна буду" , кассир купила первый автомобиль.
Копировать ссылку
0
Я часто захожу в магазины достойного класса (по высокой стоимости товара, например), насколько это возможно в провинциальном городе. Развлекаю как могу. Подбадриваю. Поговаривают, что даже из декретного отпуска выходят раньше, потому что скучают по работе, по таким вот сумасшедшим как я. Я бы может и не заходил часто, не отвлекал, но путь в торговом центре от книжного магазина, где выкупаю интернет-заказы, проходит через этих моих девчуль. Народу всё меньше. Покупок тем более...
Копировать ссылку
0
Практически любая работа с людьми тяжела психологически. И это нужно учитывать, устраиваясь на работу. Потому и пестрят вакансиями колл-центры.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.