Три случая, когда запрещено использовать слово "последний" - лучше говорить "крайний". О суевериях и правилах речи

Крайний или последний: как правильно говорить? Почему стоит сказать "последний", как тут же кто-то поправляет: "Крайний! Надо говорить крайний". Есть какое-то правило? Давайте попробуем разобраться в значении этих слов и поймем, как лучше выражаться и в каких случаях вообще нельзя произносить слово "последний".

Люди просто верят в мистику

Два случая запрета слова "последний" связаны с мистикой.

Во-первых, слово "последний" не любят произносить те люди, работа которых связана с риском. К их числу относятся летчики, космонавты, альпинисты, акробаты и представители других рисковых профессий. Слово "последний" не любят и актеры — они верят, что роль, обозначенная им, действительно может стать последней.

Во-вторых, словом "последний" никогда не обозначают регулярно повторяющиеся события, например, Новый год, день рождения или любую годовщину. Люди, считающие мистику чем-то серьезным, никогда не скажут "Последний Новый год" — они используют слово "крайний". Иначе этот Новый год действительно может стать последним.

О случаях, когда "крайний" говорят только неграмотные

Но есть ли разница между словами "крайний" и "последний" для человека, далекого от мистических идей? Оказывается, есть.

В некоторых случаях применение слова "последний" — признак неграмотного человека. К таким относятся ситуации, когда речь идет о:

  • доме, стоящем на краю поселения;
  • истечении срока (например, день окончания срока для исполнения чего-то должен быть обозначен именно словом "крайний");
  • большой необходимости в чем-либо (так и говорят — крайняя необходимость).

Есть и такие случаи, когда вместо "крайний" надо строго говорить последний. К ним относятся случаи, когда говорят о:

  • последнем человеке в очереди;
  • человеке, о котором вспомнили позже всех;
  • недавно выпущенной модели, новинке чего-либо;
  • чем-то окончательном и бесповоротном, условия чего не могут обсуждаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что словом "последний" действительно можно напророчить судьбу?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Еще в школе учили, что "крайний" - это когда за этим уже ни чего не нет и не будет... Пример: край стула или стола, край села. Крайний в очереди - это значит, что очередь окончена. А "последний" - это "пока за ним ни чего нет", т.е. что-то или кто-то может добавиться. Вот так нам объясняли и я с этим согласна! (А суеверия, это как-то странно.... Бога вспоминаем, Пасху празднуем, а в суеверия верим, чепуха какая-то...)
Копировать ссылку
5
Сейчас вся страна стремится говорить на уголовном. Хоть и уголовников то всех вывели настоящих. Госдума не в счет. Думать что говоришь необходимо, но эрудированный, начитанный, а тем более грамотный человек, адекватно общается интуитивно, ему нелепые теории ни к чему... Так что, теперь, для большинства-вполне симпатично и актуально...
Копировать ссылку
В очереди всегда спрашиваю: -за кем я буду?
Копировать ссылку
5
А для "крайнего Нового Года" (боже, какая чушь) есть слово "в прошлый Новый Год", "в прошедший Новый Год"...
Копировать ссылку
12
Бредятина в чистом виде. (недавно выпущенной модели, новинке чего-либо). Тогда "мистически настроенным" автопроизводителям ТОЖЕ нельзя говорить "последняя модель авто", а вдруг она будет последней и автоконцерн разорится. Такую чушь можно пришпилить ко всему. Поэтому вот эти три примера употребления слова "крайний" - они три и есть. Все остальное - ПОСЛЕДНИЙ, и не надо тут малограмотным лить в уши, что они говорят правильно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.