Семья наняла женщину-архитектора, чтобы построить мечеть в Дубае. Что у нее получилось

Семья Гаргаш из ОАЭ решила построить красивую мечеть в современном стиле и назвать ее в честь своего родственника - бизнесмена Мохамеда Абдулхалика Гаргаша, покинувшего этот мир в 2016 году. Для строительства религиозного сооружения была нанята женщина-архитектор Сумайя Даббаг, основательница компании Dabbagh Architects.

Мечеть, спроектированная женщиной

Таким образом, мечеть Мохамеда Абдулхалика Гаргаша стала одной из первых мечетей в ОАЭ, спроектированных женщиной. Религиозные догматы ислама, как известно, не особенно приветствуют даже посещение женщинами мечети. Ходить в нее представительницы прекрасного пола могут. Но по мусульманской традиции считается, что лучше, если женщина все же будет молиться дома.

Тем не менее в современном мусульманском мире отношение к женщине становится все более лояльным. Как оказалось, женщины могут теперь даже строить мечети.

Вдали от городской суеты

Расположена мечеть, построенная Сумайей Даббаг, в тихом районе Аль-Квос на юге Дубая. Семья Гаргаш хотела, чтобы мечеть располагалась в максимально подходящем для молитв месте, вдали от городской суеты.

По словам Сумайи Даббаг, проектируя мечеть, она учитывала множество важных факторов. Архитектору хотелось построить убежище, создающее ощущение покоя в современном шумном мире.

Создавая проект, Сумайя ориентировалась на собственный опыт, окружающую обстановку, доступность местных материалов. По словам архитектора, в конечном итоге ей удалось возвести мечеть с современным дизайном, соответствующим времени и месту.

Необычная для мечети архитектура

Традиционные мусульманские мечети обычно состоят из нескольких блоков. Сумайя Даббаг решила пойти другим путем. Архитектор создала здание простых чистых форм, которые выделили его на фоне других построек в районе. К тому же, как рассказала архитектор, и сама семья Гаргаш хотела, чтобы мечеть выглядела максимально просто.

Минималистичный экстерьер мечети Сумайя Даббаг решила разнообразить красивым геометрическим оформлением и каллиграфией. Само здание необычной архитетктуры она разделила на две части, установив между ними перфорированный навес. Таким образом внутри мечети образовался дворик.

Что внутри

В большем из двух получившихся блоков в мечети располагаются молитвенное пространство под куполом на первом этаже и женская комната для молитв — на втором этаже. Во втором блоке оборудованы помещения для омовения, а также комнаты имама и моазена.

Треугольники, вырезанные в стенах мечети, позволяют проникать внутрь солнечному свету. По словам Сумайи солнечный свет, проникающий в мечеть, создает внутри располагающую к молитве атмосферу.

Мусульмане, как известно, молятся несколько раз в день — на рассвете, в полдень, днем, на закате и ночью. Подобная традиция, по мнению архитектора, создает естественную связь с ритмом дня и ночи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам, как выглядит мечеть, построенная Сумайей Даббаг?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да, нравится, просто, элегантно и без пафоса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.