25 лет назад не стало Иосифа Бродского. Лучшие цитаты поэта в его день памяти

В разговоре о великих писателях двадцатого века нельзя оставить без внимания творчество Иосифа Александровича Бродского. Этот человек - значимая фигура в мире поэзии. В 1972 году Бродский уехал из России в Соединенные Штаты Америки, где получил признание публики. День памяти поэта — 28 января, в этом году исполнилось 25 лет со дня смерти великого писателя. Давайте же вспомним его самые интересные цитаты.

Юность

В 1954 году Иосиф Александрович подал документы в морское училище, но не был принят в него. В середине пятидесятых, в неполные 16 лет, окончив 7 классов и начав 8-й, будущий писатель оставил школу и стал учеником фрезеровщика на заводе.

Похоже, счастье есть миг, когда сталкиваешься с элементами твоего собственного состава в свободном состоянии.

Такое решение было связано как с проблемами в образовательном учреждении, так и с желанием Иосифа Александровича материально поддержать свою семью.

В шестнадцать лет у него появилась идея стать доктором, поэтому он месяц трудился помощником прозектора в морге при больнице, но в итоге отказался от карьеры в медицине. Помимо этого, на протяжении 5 лет Бродский работал истопником, матросом. Среднее образование Иосиф Александрович получил в Школе рабочей молодежи.

Выступления

В начале шестидесятых годов случилось первое крупное выступление на «турнире поэтов» во Дворце культуры им. Горького с участием Александра Кушнера, Глеба Горбовского и Виктора Сосноры. Чтение стиха «Еврейское кладбище» спровоцировало скандал.

Прощай, позабудь и не обессудь.

А письма сожги, как мост.

Да будет мужественным твой путь.

Да будет он прям и прост.

Да будет во мгле для тебя гореть

Звездная мишура, да будет надежда

Ладони греть у твоего костра.

Да будут метели, снега, дожди

И бешеный рев огня,

Да будет удач у тебя впереди

Больше, чем у меня.

С шестидесятого года Иосиф Бродский находился в поле зрения ленинградского КГБ. В том же году его вызывали на допрос в связи с арестом Александра Гинзбурга, которого осудили на 2 года лагерей и который раньше опубликовал в своем журнале поэзии «Синтаксис» 5 стихотворений Иосифа Александровича.

Он был мой Север, Юг, мой Запад, мой Восток,

Мой шестидневный труд, мой выходной восторг,

Слова и их мотив, местоимений сплав.

Любви, считал я, нет конца. Я был не прав.

Созвездья погаси и больше не смотри

Вверх. Упакуй луну и солнце разбери,

Слей в чашку океан, лес чисто подмети.

Отныне ничего в них больше не найти.

Стихи, которые публиковались в «Синтаксисе», в том числе и стихотворения Бродского, были слишком индивидуалистическими либо пессимистическими, но прямой критики в них не было.

... мир останется прежним,

да, останется прежним,

ослепительно снежным,

и сомнительно нежным,

мир останется лживым,

мир останется вечным,

может быть, постижимым,

но все-таки бесконечным.

И, значит, не будет толка

от веры в себя да в Бога.

…И, значит, остались только

иллюзия и дорога.

Ранние стихотворения

По некоторым сведениям, Иосиф Бродский стал писать стихотворения в 18 лет, но существует несколько произведений, которые датированы концом пятидесятых годов. Одним из определяющих толчков стало знакомство с Борисом Слуцким. «Пилигримы», «Рождественский романс» — наиболее известные из ранних стихотворений Бродского.

Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно.

Для большинства из них характерна музыкальность. Так, в стихах «От окраины к центру» и «Я — сын предместья, сын предместья, сын предместья…» просматриваются элементы джазовых импровизаций.

Я всегда твердил, что судьба — игра.

Что зачем нам рыба, раз есть икра.

Что готический стиль победит, как школа,

как способность торчать, избежав укола.

Я считал, что лес — только часть полена.

Что зачем вся дева, раз есть колено.

Изменял ли я чему-нибудь? Я думаю, что я изменял людям. Я делал это не с умыслом, я надеюсь, то есть не по соображениям, ну, что ли, надеюсь, что не по соображениям низменным. Но это не мне судить. Единственное, что я знаю, что я мог бы сказать с определенной степенью уверенности, — что я никогда не изменял самому себе.

Первым опубликованным стихом Иосифа Бродского стало произведение «Баллада о маленьком буксире», которая была напечатана в сокращенном варианте в журнале «Костер».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Бродского?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А в чём он так уж был велик? Что гениального сотворил? У нас так Вознесенского, Евтушенко, Окуджаву не почитают, как этого Бродского. За что? За то что диссидент? Очень мы любим всех, кто против власти... Лукавые СоЛЖЕницины, извращенцы Набоковы....
Копировать ссылку
В точку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.