Друг или просто притворяется? Старая мудрость арабов, как проверить искренность

Одна из самых больших ценностей в жизни человека - это близкие люди. Будь то друзья или родственники. Именно с ними мы разделяем нашу жизнь, делимся горем и радостью, помогаем им и принимаем их помощь и поддержку. И когда они предают нас - это большая потеря и серьезная психологическая травма, которую пережить очень трудно.

В связи с этим психологи советуют внимательно приглядываться к людям, чтобы понять, кто из них по-настоящему верный друг, а кто - всего лишь случайный попутчик, который при первых же трудностях покинет вас или даже станет вашим врагом. Старая мудрость, которая больше похожа на притчу, рассказывает о том, как арабы определяли по-настоящему близких, преданных людей.

Мудрость древних арабов

Еще в древности у арабов на свадьбах было принято угощать приглашенных мясом, которое заворачивали в лепешки. Иногда случалось так, что мяса на всех не хватало, и тогда самым близким друзьям, которые, по сути, были родными людьми, давали пустые лепешки. Они ели их так, чтобы никто не понял, что они пустые.

Однажды человек, близкий к семье жениха, которому была подана пустая лепешка, возмутился. Он громко позвал хозяина, указав ему на отсутствие мяса. На что тот ответил: "Прости, пожалуйста! Я виноват в том, что принимал тебя за своего".

Мораль

И в наши дни люди нередко ошибаются в своих близких, полагая, что они в тяжелой ситуации подставят плечо, защитят, поддержат, но они вместо этого предают. Из этой мудрости следует мораль: выбирать тех, кому можно раздавать лепешки без мяса, нужно с большой тщательностью.

Как же распознать человека по-настоящему верного, искреннего, на которого можно положиться? Психологи предлагают обратить внимание на присутствие следующих качеств.

Как определить преданного человека

Того, кто будет по-настоящему верен вам и искренен с вами, можно распознать по следующим качествам:

  1. Доброта. Это качество заложено в него природой, оно проявляется в отношении всех людей - и близких, и малознакомых.
  2. Терпение. Он демонстрирует его и в самых сложных жизненных ситуациях, дожидаясь своего часа.
  3. Честность. Он честен и перед самим собой, и перед другими, поэтому окружающие доверяют ему.
  4. Справедливость. Он верит в ценность равноправия и становится на сторону обиженных.
  5. Объективность. Он уважает других лишь за то, что они такие же люди, как и он.
  6. Бескорыстие. Он отдает, не ожидая ничего взамен, просто это доставляет ему радость.
  7. Преданность делу. Для него очень важно то, чем он занимается, и он не откладывает дела на потом.
  8. Человек действия. Он мало говорит, но совершает достойные поступки и не боится брать на себя ответственность.
  9. Самоуважение. На его самооценку не сильно влияет чужое мнение.
  10. Независимость. Он идет своей дорогой, четко осознавая свои цели и свое жизненное предназначение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось ошибаться в близких людях?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ну, перечисленные качества не для нашего меркантильного времени...Честь и совесть стали понятиями коммерческими - если они приносят доход, их используют...
Копировать ссылку
11
Близкими становятся люди длительно сближавшиеся по жизни и иногда бывает так, что родственники по крови могут не восприниматься как родня, а совсем чужие стать ближе чем официальная родня. Конечно, все вышеуказанные обстоятельства отношений из статьи близки к истине, но главным и решающим фактором близости людей является их взаимная резонансность по жизни, которая не зависит от пола, нации и родственности по крови. Эта резонансность, то есть однозначность реакций осознаются одномоментно и остро.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.