Пять выставок must visit 2022 года, ради которых стоит отправиться в путь

В 2022 году в Москве и Санкт-Петербурге пройдут неординарные выставки, которые порадуют своих посетителей необычными экспонатами. Из-за пандемии многие из них уже были перенесены не один раз, поэтому остается надеяться, что в 2022-м все пойдет по плану.

«Виктор Цой. Путь героя»

Данный проект был открыт 15 января в выставочном зале «Манеж» в Москве. Выставка приурочена к 60-летию со дня рождения легендарного музыканта. Осуществить данное мероприятие получилось благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По словам генерального директора Президентского фонда Романа Карманова, данный проект стал первым в конкурсе из 12 тысяч заявок. Карманов уверен, что выставка станет очень популярной, ведь Цой — это кумир далеко не одного поколения. У кого-то его творчество вызывает приятные воспоминания о молодости, а кого-то погружает в детство. Посмотрев выставку, Роман Карманов уверенно может сказать, что Цой жив.

Фото: Сергей Леонов © URA.RU

Проследить весь путь музыканта можно в 11 залах. В них вся жизнь Цоя, начиная с самого детства. Проект организован по следующим тематикам: кино, картины, композиции, поэзия. Это действительно оригинальное собрание артефактов о музыканте, которые были переданы выставке семьей Цоя и коллекционерами.

На выставке представлен зал, в котором рассказывается, как люди других культур видели творчество Цоя. Так, например, тексты к проекту написал французский дипломат Жоэль Бастенэр. Поделилась своими архивами и Джоанна Стингрей, которая на Западе является популяризатором рок-культуры различных поколений. В отдельном зале собрали материалы, посвященные фильму о Цое, который хотели снять японские продюсеры, но, к сожалению, не успели закончить его из-за гибели музыканта.

Фото: Сергей Леонов © URA.RU

Как отмечает писатель Дмитрий Мишенин, — это по-настоящему уникальный проект, в котором получилось объединить все этапы жизни легендарного музыканта с разных сторон. А вот сын Цоя Александр не сразу поверил в то, что в одной выставке получится показать всю жизнь отца, и посчитал проект «амбициозным». На открытии выставки Александр был. И, по его словам, это действительно потрясающее мероприятие.

«Брат Иван. Коллекция Ивана и Михаила Морозовых»

Еще один проект, который ожидается в 2022 году, - это выставка «Брат Иван. Коллекция Ивана и Михаила Морозовых», которая пройдет в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге (в Пушкинском музее и Эрмитаже).

В данной экспозиции будут представлены элементы русской и французской живописи, которые были собраны братьями Морозовыми (представителями богатых семей предпринимателей). Здесь можно будет полностью прочувствовать московскую жизнь начала ХХ века. Изюминка выставки – воссозданная «Музыкальная гостиная» московского особняка Ивана Морозова.

Брат Иван

Посетители в Москве смогут также познакомиться с работами Пикассо, Моне, Сезанна, Натальи Гончаровой, Ильи Репина, Михаила Ларионова и других.

Выставка «Микеланджело Пистолетто. Ретроспектива»

Данное мероприятие было запланированное еще на 2020 год, но пандемия внесла свои коррективы. В апреле 2022 года выставка должна открыться в Московском музее современного искусства. На ней будут представлены работы лидера движения арте повера, начиная с середины двадцатого века и по настоящее время. Сам художник активно принимает участие в организации выставки, а некоторые инсталляции были созданы специально для данного проекта. Как говорит художник, в любой композиции можно прочувствовать каждый период его жизни. И выделить какой-то определенный он не старается, так как все события мастер вспоминает с восхищением.

Пистолетто

Микеланджело Пистолетто — всемирно признанный итальянский художник, обладатель престижной премии Roswitha Haftmann Prize.

Ретроспектива

Напомним, основа арте повера — создание предметов искусства из простых повседневных материалов. Так, один из любимых материалов Пистолетто — пестрое тряпье. Словом, любителям современного искусства никак нельзя пропустить данное событие.

Выставка Аксели Галлен-Каллелы

«Северная сага» запланирована на весну 2022 года. Выставка станет первой монографией Галлен-Каллелы в нашей стране и будет открыта в Третьяковской галерее. Здесь будут представлены произведения финского мастера, который является поклонником национального романтизма. Мировая известность пришла к художнику после того, как мир увидел произведения на сюжеты карело-финского эпоса «Калевала» в конце XIX в. Кроме этого, экспозицию дополнят работы русских художников. На выставке будет 200 композиций из разных музеев России и Финляндии.

"Северная сага"

Работы мастера позволят полностью проанализировать его творческий путь, а также оценить искусство стран Северной Европы.

«Скульптура во Флоренции. Кватроченто»

Это мероприятие планируется на конец марта, выставка будет размещена в Пикетном зале Главного музейного комплекса Эрмитажа. Проект посвящен флорентийской скульптуре XV века. Здесь можно будет увидеть необычные экспонаты, которые изменят представление об идеальном. Среди авторов 30-ти изваяний, составляющих экспозицию, такие мастера, как Бенедетто да Майано, Антонио Росселлино, Дезидерио да Сеттиньяно. Посетители смогут увидеть бюсты из мастерской Андреа Верроккьо и рельефы, которые оцениваются как вероятные работы мастеров Лоренцо Гиберти.

Также посетители смогут увидеть предметы, которыми музейное собрание пополнилось только в 2019 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы посетить выставку «Виктор Цой. Путь героя»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.