Не только "Место встречи": фильмы с Высоцким, которые стоит посмотреть

Высоцкий служил в Театре на Таганке, где сыграл множество ролей. Владимир Семенович сам сочинял и исполнял песни. Он покинул этот мир в 1980 году, но до сих пор его песни невероятно популярны. Он не только пел и играл в театре, но и снимался в кино. Трудно найти человека старшего поколения, который не смотрел фильм "Место встречи изменить нельзя". Высоцкий в нем воплотил образ капитана милиции Глеба Жеглова, за что был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. Давайте вспомним, в каких еще лентах снялся Владимир Семенович.

"Вертикаль" (1967)

Фильм "Вертикаль" стал творческим трамплином для Высоцкого, сделавший молодого советского актера известным на всю страну. Хотя Володе досталась второстепенная роль, в картине прозвучали сразу 5 его песен. Среди них легендарная "Песня о друге".

Любопытно, что еще одна известная композиция "Скалолазка" не попала в хронометраж по той причине, что в процессе монтажа вырезали сцену, в которой она должна была прозвучать.

Сюжет повествует о группе альпинистов, которые стремятся покорить горную вершину Ор-Тау в Грузии. Высоцкий сыграл радиста Володю. Он остался в лагере, получил сигнал о приближающемся циклоне и передал его альпинистам. Руководитель группы получил радиограмму, однако скрыл ее от друзей ради достижения цели. Вершины они достигли, но на обратном пути их настиг циклон, два человека из четырех серьезно пострадали.

"Вертикаль" стала знаковой не только для Высоцкого. Эта драма является первой серьезной работой в кино режиссеров Бориса Дурова и Станислава Говорухина. Владимир Семенович позже с теплотой вспоминал на творческих вечерах о деталях съемок и признавал важность фильма для своей карьеры.

"Интервенция" (1968)

Высоцкому не везло с фильмами. Так как он обладал бунтарским характером, его часто приглашали сниматься в картины со сложным, драматичным и неоднозначным сценарием. "Интервенция", снятая Геннадием Полоком в 1968 году, по идейным соображениям пролежала на полке до 1987 года.

Высоцкий сыграл главного героя, который работал репетитором у сына банкирши в Одессе, куда прибыли войска Антанты. На самом деле он являлся руководителем группы большевиков. Находясь в подполье, они вели агитационную работу белогвардейцев и иностранцев. Однако предательство нарушает работу организации. Подпольщиков арестовали и казнили.

В "Интервенции" прозвучало несколько песен Владимира Семеновича. Когда фильм запретили к показу, участники съемок написали письмо генсеку Леониду Брежневу. Долго считалось, что автором послания был Высоцкий.

"Служили два товарища" (1968)

И вновь в центре сюжета Гражданская война. В военной драме параллельно прослеживаются две сюжетные линии: белогвардейских офицеров и красноармейцев. Во время кульминации фильма их судьбы пересекаются.

Бойцов Красной армии сыграли Ролан Быков и Олег Янковский. А Высоцкому досталась роль белогвардейца Александра Брусенцова. Он совершил много хороших и плохих поступков. Во время эвакуации из Севастополя Брусенцов попадает на последний пароход. Его верный конь бросается в воду и плывет за кораблем. Брусенцов не может этого выдержать.

Владимир Семенович был разочарован лентой, так как при монтаже вырезали значительную часть съемок с его участием, сделав образ невразумительным, ведь главными героями являлись красноармейцы.

"Хозяин тайги" (1968)

И вновь судьба свела на съемках Владимира Высоцкого и Валерия Золотухина. Для обоих 1968 год выдался насыщенным.

Режиссер Владимир Назаров снял детектив о таежном поселке, в котором совершена кража в магазине. Особенность в том, что поселение небольшое, поэтому все друг у друга на виду.

Молодой участковый в исполнении Золотухина проявляет смекалку и вычисляет предполагаемого вора. Им оказывается бригадир лесосплавщиков, которого сыграл Высоцкий. Однако дело оказалось не таким простым, как кажется.

Исторический факт: актеры "подрабатывали" тем, что за самогон и молоко разрешали местным жителям поближе увидеть Высоцкого, который к тому времени стал народным любимцем.

"Опасные гастроли" (1969)

Фильм основан на мемуарах революционерки Коллонтай, которая вместе с соратником Максимом Литвиновым контрабандой провозила в Россию оружие под видом гастролей кабаре.

Ответственные лица постоянно вмешивались в съемки. В результате история была искажена, а сам фильм получился скомканным. Владимир Семенович сыграл Николая Бенгальского - куплетиста в кабаре и революционера.

Благодаря обаянию Высоцкого ленту в прокате посмотрели 37 миллионов зрителей. Однако работа режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича была разгромлена официальными критиками и чудом не была запрещена к показу.

"Плохой хороший человек" (1973)

Сюжет основан на повести Чехова "Дуэль". В центре повествования две совершенно противоположные по человеческим качествам личности.

Идеалист фон Корен, которого блистательно сыграл Владимир Семенович, считает своего визави олицетворением пороков. Прагматичный Лаевский в исполнении Олега Даля видит в Корене опасного человека, готового ради нового мира устранять плохих людей.

Но кому дано право вершить судьбы других? Может ли человек измениться к лучшему? Корен и Лаевский хотят разрешить их спор на дуэли. Лаевский стреляет в воздух. Корен делает прицельный выстрел, но промахивается.

На международном кинофестивале в Италии Высоцкий удостоился приза "Харибда" за лучшее исполнение мужской роли.

"Сказ про то, как царь Петр арапа женил" (1976)

История чернокожего арапа, подаренного царю Петру I, стала хорошо известна благодаря фильму режиссера Александра Митты. Но именно участие в главной роли Высоцкого принесло картине всесоюзную славу.

Владимир Семенович с радостью согласился сыграть арапа. Он считал его "интеллигентнейшим человеком в неинтеллигентном мире".

Специально к съемкам Высоцкий написал песни "Купола" и "Разбойничья". Однако режиссер справедливо посчитал их слишком сильными для этой картины и не включил в фильм.

"Место встречи изменить нельзя" (1979)

Легендарный фильм Станислава Говорухина навсегда вошел в золотой фонд отечественного кинематографа, а образ капитана милиции Глеба Жеглова в исполнении Высоцкого стал каноническим.

Главным лейтмотивом художественной ленты является вовсе не борьба органов правопорядка с опасной бандой преступников "Черная кошка", терроризировавшей послевоенную Москву.

Центром истории является этическое противостояние милиционеров "старой" и "новой" школы. Жеглов всем сердцем ненавидит преступников и считает уместными любые меры против них. Его идеологический оппонент Володя Шарапов видит в них людей со сложной судьбой и выступает за честный суд.

"Маленькие трагедии" (1979)

В трехсерийном мини-сериале по произведениям Пушкина Владимир Семенович исполнил свою последнюю роль. Он сыграл обольстителя женских сердец дон Жуана.

Символично, что компанию на съемочной площадке Высоцкому составили его старые друзья Валерий Золотухин, Лидия Федосеева-Шукшина, Сергей Юрский, Иннокентий Смоктуновский, Леонид Куравлев и другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой фильм с Высоцким вам запомнился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.