13-летняя английская девочка нашла на ферме клад из боевых топоров бронзового века

Металлопоиск становится популярным занятием во всех уголках России, но в других странах это уже не просто хобби, а смысл жизни обычных людей и в археологии. Ведь никогда не знаешь, что обнаружит прибор в груде мусора, под землей или в песке.

История Милли Хардвик из графства Саффолк

13-летняя англичанка вместе со своим отцом Колином решила вновь попытать удачу и исследовать поле с помощью металлодетектера. Для девочки это был третий выезд на поиски, поэтому она не понимала ни смысл этого занятия, ни его преимущества.

Милли Хардвик из Саффолка просто шла за своим отцом, сантиметр за сантиметром изучая свой отрезок земли. Когда металлодетектор запищал, девочка позвала отца на помощь.

Начав раскопки, Колин с удивлением обнаружил целый исторический клад под землей - склад рабочих инструментов, которые датируются 1300 годом до нашей эры.

Всего было обнаружено 65 предметов, включая топоры бронзового века.

Милли с отцом раскопали первые 20 инструментов, а затем, убедившись в исторической ценности находки, вызвали на помощь археологов.

Все предметы были переданы в Смитсоновский институт для изучения. Исследователи объяснили возраст топоров и других вещей: на территории современной Великобритании бронзовый век начался около 4300 лет назад, когда люди научились плавить вместе олово и медь, чтобы получить новый материал для изготовления оружия и предметов быта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели попробовать себя в роли металлоискателя? Если бы хотели, то почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.