"Многонациональный", "Тихий", "Хорошие зарплаты": отзывы о Кисловодске от местных - стоит ли ехать

Кисловодск на слуху со времен Советского Союза. Это знаменитая всесоюзная здравница, куда мечтал поехать каждый работающий гражданин. По воспоминаниям там побывавших, город отличный, природа, погода, местный менталитет. А как город живет сегодня? Вот что говорят люди.

Геолокация

Конечно, в первую очередь людей привлекает теплый климат. Правда, не стоит путать его с краснодарским, в Кисловодске более высокая влажность, поэтому жителям северных районов, с континентальным или резко-континентальным климатом там будет очень тяжело продолжительное время, пока организм не перестроится. Город находится в гористой местности. Судя по отзывам, передвигаться пешком там очень сложно, перепады высот значительные, это отражается на людях с давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Город тихий, находится на значительном расстоянии от федеральных дорог, поэтому здесь практически не бывает наплыва туристов и пробок.

Инфраструктура

Надо признать, что в городе отсутствует современная инфраструктура, к которой мы привыкли в крупных городах. Здесь не проводят больших строек, нет заводов и фабрик, не оформляют улицы современными материалами. Кто-то может воскликнуть "Совок!"

Тем не менее, сюда приезжает достаточное количество людей в поисках тишины и покоя. Очень много людей из промышленных регионов и Сибири. Им все нравится. Город рассчитан на преодоление расстояний пешком по большей части, но дороги, по мнению жителей, должны быть хорошие. Их в Кисловодске почти нет: старый, разбитый асфальт с многолетними ямами. Канатная дорога тоже не всегда работает. Кабинки старые и, может быть, даже опасные. На окраинах люди жалуются на мусор, который никто не убирает и он разлетается по всему городу.

Конечно, в летний период город сильно отличается от зимы, фонтаны и исторические здания подсвечены цветной иллюминацией. Идеально для прогулок.

Продукты

В теплом регионе просто не может быть нехватки продуктов. Здесь много фруктов и овощей, которые стоят дешевле того же Сочи или Краснодара. Большой ассортимент, имеется, конечно, и привозное. В Кисловодске и имеется завод по производству молока и молочных продуктов, однако местные жители не довольны качеством продукции, хотя цены держатся на высоком уровне. В целом стоимость продуктовой корзины ниже средней по стране. Всегда свежие продукты можно купить на рынке.

Развлечения

Туристы и местные жители единогласны: город не подходит для молодежи, заняться им особенно нечем. Город идеален для тех, кому за 50. В парках проходят тематические мероприятия, танцы под советские хиты, бабушки на лавочках сидят на солнышке и вспоминают свою молодость. Город хорош тем, что здесь никто никуда не торопится, все живут, наслаждаясь жизнью. Туристы из крупных городов говорят, что атмосфера Кисловодска доброжелательна, но скучна.

В городе много жителей разных национальностей, сюда приезжают из соседних республик, чтобы спокойно встретить пенсию. Люди объединяются по интересам, посещают кружки и секции, выезжают на природу.

Работа и зарплата

Так как город курортный, то основная коммерческая деятельность связана с недвижимостью. Город перенасыщен риэлторами, продавцами и перекупщиками домов, и это раздражает не только местных жителей, по и отдыхающих. Хотя, если найти себе дело по душе, оно может приносить неплохую прибыль. Конечно, основной приток денег происходит за счет туристов, которым местные жители оказывают текущие услуги и продают урожай со своих земельных участков. Молодежь такие перспективы не устраивают, и они мечтают уехать в крупный город с достойным уровнем медицины и образования.

В целом же город, судя по отзывам, для молодых семей не подходит. Это, скорее, дача, на которой живут родители и куда можно приезжать на выходные, но не более.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в Кисловодске? Понравилось?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Хорошая статья, я сам с Кисловодска и то, что написано - правда. Но с моей точки зрения жизнь здесь не такая скучная. Развлечений много, особенно летом. Курортный парк, музыкальный фонтан... Если надоело - в радиусе 40 км еще четыре города КМВ. А так, статья понравилась, автору респект!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.