Краматорск, Белокузьминовские скалы, Половецкая степь: красивейшие места Донецкой области, доступные для туристического визита

Путешественников из России, которым интересно, чем примечательна Донецкая область в туристическом плане, ждет много интересных открытий. Эта плодородная земля таит в своих недрах полезные ископаемые, здесь очень много горных выработок и песчаных карьеров, а также заводов. Но Донецк — это еще и кладезь красивейших зеленых уголков и уникальных исторических мест.

Белокузьминовские меловые скалы

Это геологический памятник и уникальное природное творение. Меловые скалы представляют собой горы с белыми гладкими вершинами, которые у каждого человека ассоциируются с чем-то сказочными, например с полуразрушенным замком или парусами наполовину затонувшего корабля. С чем бы вы ни сравнили меловые скалы, совершенно точным остается одно — здесь очень красиво. И кстати, эти скалы, возраст которых, по подсчетам ученых, составляет 90 млн лет, идеально подходят для тренировок начинающих альпинистов.

Краматорск

Краматорск уникален тем, что индустриальный облик города «смягчается» многочисленными озелененными зонами — парками и скверами. Старейшим из них признан сад Бернацкого, который достоин войти в список must-see каждого путешественника. Возле ж/д вокзала есть Парк птиц, где обитает около полутысячи особей, в том числе рыб и животных, а на северо-востоке Краматорск окаймляют целинные степи с каменными композициями причудливых форм, входящие в состав одноименного ландшафтного парка.

Форест-парк в Великоанадольском лесу

Среди безводных степей он кажется настоящим оазисом, где даже дышится как-то по-другому. Среди рукотворных лесных массивов Великоанадольский лес, расположенный на юге Донецкой области, является самым большим в Европе.

Форест-парк — курортный парк в самом сердце лесного массива. До того как он появился в XIX веке, здесь тоже была сплошная степь. Сейчас же Великоанадольский лес и Форест-парк в его составе, уютно разместившийся на берегах двух прудов, являются излюбленным местом для отдыха местных жителей и туристов.

Святогорск

Горы и реки, природный национальный парк, храмы и монастыри, а также архитектурные и исторические памятники — все это делает Святогорск жемчужиной Донецкой области. Здесь построили немало детских лагерей и баз отдыха, сделав его отличным местом для туризма разных возрастных категорий. Каждый человек найдет для себя что-то по душе, чтобы отдых прошел интересно и весело.

Половецкая степь

Созданный в 2000 году, этот заповедный объект, представляющий собой целинные степи, занимает 1335 га. Ландшафт изрезан балками и речными долинами, здесь произрастает огромное количество засухоустойчивых растений, в числе которых - лекарственные и довольно редкие, а также были высажены искусственные насаждения лесных культур. В водоемах водится много рыбы. Не менее разнообразной является и местная фауна.

Прелестное

Это идеальное место для тех, кого привлекает сельский туризм. Расположенное в Славянском районе село Прелестное стоит посетить в рамках своего путешествия, чтобы увидеть дворец Бантыша, построенный в XIX веке, и Музей народной архитектуры, быта и детского творчества. Здесь также можно посмотреть на ветряные мельницы, служившие жителям в XVIII-XIX вв., и три причудливые скульптуры из камня, оставленные кочевниками в IX-XII вв.

Меотида

Ландшафтный парк включает в себя Белосарайскую косу, орнитологический заказник «Кривокоский лиман», парк «Половецкая степь», природную достопримечательность «Кривая коса» и «Сосновую культуру». Отличительной особенностью Меотиды является серия из шести кос, объединенных и функционирующих как единая система. На территории парка выделено 49 формаций различной растительности. Здесь обитают 250 видов птиц, а в акватории проживают дельфины-азовки.

Маяцкая дача

Заповедник занимает площадь 18 га и является частью национального природного парка «Святые горы». Маяцкая дача, богатая деревьями не только в балках, но и по водоразделам, заслужила популярность благодаря большому количеству произрастающего граба. Также здесь много кустарников, травянистых растений, в том числе и лекарственных, и более 20 пород редких видов деревьев. Идеальное место для тех, кто хочет побыть наедине с природой.

Клебан-Бык

Еще один ландшафтный парк, уютно разместившийся в устье одноименной реки. Занимает территорию более двух тысяч гектаров. Живописная горная местность имеет богатую историю и тесно связана с историей войска Запорожского и его государства — славной Запорожской Сечи.

Особый интерес представляет геологический памятник природы «Клебан-Быкское обнажение» — очень древние горные породы. Также парк может похвастаться богатым растительным миром с более чем 20 редкими видами растений и животным миром, включающим в себя енотовидных собак, кабанов и фазанов. Созданы идеальные условия для экотуризма, просветительской деятельности и другого рода отдыха.

Дружковка

Дружковка особенно славится парком каменных скульптур. Это своеобразный музей под открытым небом, в число экспонатов которого входят скульптурные изображения реальных и вымышленных героев — древних легенд и исторических личностей. Здесь же — самый древний каменный лес. Возраст деревьев составляет 160-250 млн лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли в Донецкой области? Какие достопримечательности посещали? Что понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.