Звезда сталинской эпохи: в каких фильмах можно увидеть забытую советскую актрису Марину Ладынину

Марина Ладынина — легенда советского кинематографа. В сталинское годы ее огромный портрет висел на стене одного из зданий по улице Горького (Тверской). Сегодня фильмы с ее участием помнят только представители старшего поколения.

24 июня исполняется 114 лет со дня рождения Марины Ладыниной. Вспомним самые яркие кинообразы забытой советской актрисы, которой восхищался сам Сталин.

В пятидесятые годы о самом известном советском режиссере и его музе по Москве ходила шутка: "Одиннадцать лауреатов в одной постели". У Ивана Пырьева и Марины Ладыниной на двоих было именно такое количество Сталинских премий.

Режиссера называли "Иваном Грозным" за вспыльчивый характер и жесткость, граничащую с жестокостью. Он действительно "царствовал" в советском кинематографе, своевольно решая, кому дать роль, а кого оставить на задворках "Мосфильма". Ладынина прожила с ним двадцать лет, снялась во всех его картинах сороковых и начала пятидесятых. Была ль она царицей? Нет, скорее мудрой, любящей женой и талантливой актрисой.

"Богатая невеста"

Фильм вышел в 1937 году и очень понравился Сталину. "Богатая невеста" — это своего рода народная сказка, в которой Ладынина сыграла обаятельную простушку.

"Трактористы"

Премьера фильма состоялась в 1939-м. Ладынина сыграла бригадира женской тракторной бригады.

Ее героиня - Марьяна Бажан - настолько трудолюбива и целеустремленна, что о ней пишут в газете "Правда". Как и прочие образы пырьевской музы, Бажан не очень женственна. Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет, надев грубую робу, мотоцикл заведет. Иной и не могла быть положительная героиня в годы сталинской индустриализации.

"Любимая девушка"

Одухотворенный зрительским успехом и одобрением Сталина, Пырьев начал снимать чуть ли не по фильму в год. "Любимая девушка" вышла в сороковом. В нем речь идет о токаре-многостаночнике и влюбленной в него девушке Варе.

"Свинарка и пастух"

К съемкам этой картины Пырьев приступил за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны. В июне работа над фильмом по понятным причинам остановилась. Однако неожиданно сверху поступил приказ: "Продолжайте, товарищи!"

Неужели в те страшные дни советскому народу нужна была музыкальная комедия? Оказалось, нужна. Картина "Свинарка и пастух" помогла людям хотя бы на время отойти от страшной реальности. За эту работу Пырьев и Ладынина получили по Сталинской премии.

"Секретарь райкома"

В героической драме о партизанском движении Ладынина сыграла связистку Наташу. Фильм был снят по приказу кинематографического начальства в целях поднятия боевого духа советского народа и вышел на на экраны в 1942 году.

"В 6 часов вечера после войны"

Согласно воспоминаниям людей, которые лично знали Ивана Пырьева и Марину Ладынину, эти двое не во всем соглашались относительно творческих задумок. Так, Пырьев, приступая к съемкам "В 6 часов вечера после войны", был уверен, что эта картина станет лучшей в его фильмографии. Ладыниной же сценарий не понравился. Говорили даже, что в споре она раздраженно заявила мужу: "Хватит званий, пора и о душе подумать!"

Все же в романтико-поэтическом фильме, как и в прочих картинах своего мужа, она сыграла главную роль, за что получила очередную Сталинскую премию.

"Сказание о земле Сибирской"

Это история о пианисте, который, получив ранение на фронте, бросил музыку, любимую девушку Наташу и уехал в Сибирь. Там он устроился на строительный комбинат и попытался забыть счастливое прошлое. Однако Наташа, которую сыграла Ладынина, конечно, нашла его. Фильм вышел в 1947 году.

"Кубанские казаки"

К началу пятидесятых на горизонте стали появляться новые музы. В "Кубанских казаках" Ладынина, конечно, сыграла главную роль, однако съемки были омрачены скандалом: режиссер безуспешно попытался приударить за молодой актрисой Кларой Лучко. Эту историю по сей день вспоминают, когда заходит речь о Пырьеве.

"Тарас Шевченко"

Картина снималась на русском и украинском языках разными дублями. То есть русская и украинская версии "Тараса Шевченко" — это два разных полноценных фильма, а не дубляжи какой-то одной версии. Марина Ладынина сыграла в этом фильме одну из второстепенных ролей - графини Потоцкой.

"Испытание верности"

Роковым в творческом тандеме стал фильм "Испытание верности". В нем рассказывается о проблемах в семье советского рабочего, который любит не жену, а другую женщину и даже готов развестись. Однако в конечном счете принимает правильное решение - расстается с любовницей.

Пырьев, в отличие от героя фильма, предпочел жене молодую актрису.

Марина Ладынина в его картинах больше не снималась. Более того, в ее фильмографии после развода всего две роли - камео и эпизодическая. В кинематографических кругах одни говорили, что Ладынину боятся снимать, дабы ненароком не разозлить "Ивана Грозного". Другие — что она сама отказывается.

Ладынина пережила Пырьева на 35 лет. В отличие от многих своих коллег, не произнесла о нем ни одного дурного слова. От интервью звезда сталинской эпохи категорически отказывалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы помните фильмы с Мариной Ладыниной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.