Неповторимая Тамара Макарова: лучшие роли незаслуженно забытой советской актрисы

115 лет назад родилась незаслуженно забытая советская актриса Тамара Макарова. За 60-летнюю кинокарьеру она удостоилась звания Героя Социалистического Труда, стала кавалером двух орденов Ленина, неоднократным лауреатом Сталинских премий.

Связав свою судьбу с театральной педагогикой во ВГИКе, Тамара Федоровна вместе с мужем - режиссером Сергеем Герасимовым взрастила 8 поколений выдающихся актеров. Параллельно жена Герасимова снималась в кино. Всего за актерскую карьеру Макарова сыграла более чем в 30 полнометражных картинах. Вспомним лучшие роли народной артистки СССР.

"Конвейер смерти", 1933

Драма Ивана Пырьева обличает изъяны несправедливых капиталистических отношений. Три подруги – Анна (актриса Тамара Макарова), Луиза (Ада Войцик) и Элеонора (Вероника Полонская) – строили радужные планы. Однако из-за экономического кризиса их мечты рухнули. Луиза и Элеонора "сломались". Но Анна, будучи коммунисткой, стойко переносит лишения и борется за права трудящихся.

Хотя в картине страна вымышленная, события освещают реальные исторические процессы в Германии 20-30-х годов прошлого века, где коммунисты старались не допустить приход к власти фашистов.

"Семеро смелых", 1936

К Х съезду ВЛКСМ режиссер Сергей Герасимов снял патриотический фильм о группе комсомольцев, отправившихся на зимовку в суровую Арктику. Шести полярникам предстояло выполнить большой объем исследований. Но они не подозревали, что с грузом тайком прибыл 7-й участник.

Татьяна Макарова в начале карьеры часто снималась в картинах своего мужа. Это один из тех случаев. Ей доверили воплотить на экране роль врача экспедиции Жени Охрименко.

"Комсомольск", 1938

Фильм посвящен строительству большого города посреди глухой дальневосточной тайги, ставшего важным военно-промышленным центром страны. Речь идет о Комсомольске-на-Амуре. Комсомольцы-добровольцы в тяжелых условиях совершили трудовой подвиг. В главной роли Наташи Соловьевой снялась Макарова.

"Учитель", 1939

Одна из лучших ролей актрисы Тамары Макаровой и один из лучших фильмов режиссера Сергея Герасимова. Уникальный случай, когда семейный творческий дуэт удостоился Сталинской премии.

В уральское село после учебы в Москве возвращается сын председателя местного колхоза Степан (Борис Чирков). Он работает учителем и мечтает построить новую школу.

Тем временем в молодого специалиста влюбилась соседка Аграфена (Тамара Макарова). Она думает, что у парня в столице есть девушка, и от этого не уверена в себе. Чтобы стать умнее и соответствовать уровню Степана, девушка уезжает учиться, дабы повысить уровень образования.

"Маскарад", 1941

Сергей Герасимов выбрал для очередного фильма нестареющий сюжет одноименной драмы Михаила Лермонтова. Прожженный ловелас и надменный баловень судьбы Евгений Арбенин разочаровался в жизни. Но после встречи с чистой помыслами, юной и непорочной Ниной он переменился, женившись на красавице.

Казалось, теперь это примерный семьянин. Однако из-за недопонимания, вызванного роковым стечением обстоятельств, он заподозрил супругу в измене. В порыве ревности "в нем проснулся былой бес", и события приобрели драматический финал. Тамара Макарова, блестяще сыгравшая Нину, стала лауреатом Сталинской премии.

"Большая земля", 1944

Тамара Макарова сыграла в фильме мужа главную роль – Анну Свиридову, которая с началом войны становится идейным и организационным лидером уральского городка после того, как большинство мужчин отправились на фронт. В город прибывают беженцы и эвакуированное оборудование. Их надо где-то размещать, налаживать производство и быт. Своим примером героиня вдохновляет окружающих.

"Каменный цветок", 1946

"Каменный цветок" режиссера Александра Птушко стал первым советским фильмом, снятым на многослойную цветную пленку. Тем почетнее, что на главную женскую роль выбрали Тамару Федоровну.

Несложно догадаться, что картина является экранизацией уральских сказов Павла Бажова. Маркова сыграла саму хозяйку Медной горы. Персонажа Данилу-мастера исполнил популярный актер Владимир Дружников.

"Молодая гвардия", 1948

Легендарный фильм "Молодая гвардия" стал экзаменом для семейного тандема Герасимова и Макаровой в качестве педагогов ВГИКа. В съемках патриотической ленты о комсомольцах-подпольщиках они задействовали почти всех студентов своего самого первого выпуска, дав путевку в жизнь таким выдающимся в будущем актерам, как Нонна Мордюкова, Инна Макарова, Сергей Гурзо, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Клара Лучко, Людмила Шагалова, Виктор Авдюшко, Евгений Моргунов.

Сама Тамара Федоровна сыграла мать главного героя Олега Кошевого. Картина удостоена множества наград и стала культовой, а многие молодые актеры проснулись знаменитыми.

"Юность Петра", 1980

Историческая драма посвящена биографии молодого Петра Великого. В качестве литературной основы взят роман Алексея Толстого "Петр I". Тамара Макарова, по традиции, исполнила главную женскую роль – царицу Наталью Кирилловну, маму будущего императора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы из перечисленных вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.