110 лет назад родился Сергей Филиппов: вспоминаем 10 лучших ролей актера

Ни один почитатель советского кинематографа никогда не забудет упомянуть в числе своих любимых актеров Сергея Филиппова. Уникальный комедийный актер, он превращал любой фильм со своим участием в жемчужину отечественного кинематографа. Актер родился 110 лет назад, это хороший повод еще раз вспомнить его работы.

"Золушка"

Фильм по мотивам сказки Шарля Перро стал одним из первых для Сергея Филиппова. Каждый с детства знает историю о бедной девушке, оставшейся без матери на попечении мачехи, и трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться. Изначально фильм планировали снимать на цветной пленке, но к началу производства выяснилось, что это невозможно ввиду финансовых и технических проблем, поэтому фильм снят в черно-белом варианте. Сергею Филиппова досталась роль капрала, второстепенная, но он смог придать своему герою характер, так что зрители сразу заметили и полюбили этого импозантного мужчину.

"Укротительница тигров"

Всеми любимая комедия вышла на советские экраны в 1955 году и сразу была разобрана на цитаты. Сюжет рассказывает о Леночке, девушке, которая работает уборщицей клеток в цирке, но страстно мечтает стать укротительницей тигров. Судьба сводит ее с двумя молодыми людьми, которые оба влюбляются в нее, но в силу различных обстоятельств поначалу не могут признаться ей в любви. Случается так, что директор цирка увольняет Казимира Алмазова - штатного укротителя, и Лена понимает, что это ее шанс. А в Казимире Алмазове, личности очень харизматичной, но слабохарактерной, мы узнаем Сергея Филиппова.

"Двенадцатая ночь"

Еще одна комедия - жанр, в котором Сергей Филиппов чувствовал себя совершенно свободно. В этом фильме ему досталась роль Фабиана, слуги красавица Оливии, в которую влюблен герцог. Фабиан вместе с другими слугами обожает потешаться над спесивыми и высокомерными гостями, поэтому часто в доме Оливии происходят комические, подчас переходящие в драматические, случаи. Фильм рассказывает о приключениях брата и сестры, Себастьяно и Виолы, которые потерпели кораблекрушение и попали в страну Иллирию. После долгих приключений и Виола, и Себастьяно находят свою любовь и живут долго и счастливо.

"Карнавальная ночь"

Не проходит ни одной новогодней ночи, чтобы федеральные каналы не показали нам эту замечательную, традиционную комедию режиссера Эльдара Рязанова. Фильм стал лидером проката в 1956 году и, как мы видим, не теряет актуальности и сегодня. Раз за разом мы наблюдаем, как Дом культуры готовится к наступлению Нового года, собирая концертную программу. Конечно, сразу вспоминается и Некадилов из Общества по распространению. Образ лектора запомнился благодаря ювелирной работе Сергея Филиппова, который смог добавить образу юмора и провинциальной нелепости. В меру, разумеется.

"Шторм"

Была в карьере Филиппова и драматическая роль. В фильме, снятом по одноименной книге Владимира Билль-Белоцерковского, ему досталась роль матроса Виленчука, который вместе с другими пытается отстоять город от Колчака, обеспечить население топливом и распутать контрреволюционные заговоры. Фильм очень эмоциональный, поскольку рассказывает о тяжелейшем периоде в истории СССР и России - Гражданской войне.

"Шофер поневоле"

Смешная история, которая приключилась с начальником Главупрснабсбыта Иваном Петровичем Пастуховым. Он отправляется в отпуск из Москвы в Сочи на собственном автомобиле, но, поскольку сам водит плохо, взял с собой водителя Саврасова, которого гениально играет Сергей Филиппов. На полпути водителя, как назло, разбивает радикулит, и они вынуждены обратиться в больницу. Да вот незадача, ими были перепутаны пиджаки, в которых лежали документы. В результате Саврасов, став ненадолго начальником, получил услуги по высшему разряду, а вот Пастухову пришлось столкнуться с той самой бюрократией, источником которой он отчасти являлся и сам.

"12 стульев"

Наконец, мы подошли к самому знаменитому фильму с участием Филиппова. Это, конечно, история про поиски сокровищ в старинном мебельном гарнитуре. Киса Воробьянинов, неутомимый спутник главного героя... Никого, кроме Филиппова, представить в этой роли невозможно. Каждый раз мы сочувствуем Ипполиту Матвеевичу, предводителю дворянства, который просит милостыню у французского ресторана, сносит нападки Бендера и просто мечтает однажды обрести вожделенное богатство.

"Табачный капитан"

В этом фильме актеру досталась роль купца, торговца парусиной Карпия Савельевича Смурова. Легкая музыкальная комедия на историческую тему. Все мы знаем историю и примерно представляем себе, как Петр Первый собирал вокруг себя ученых людей. Фильм рассказывает историю о том, как послал он знатного боярина вместе со слугой в Амстердам, чтобы тот научился навигацкому делу и другим точным наукам. Да только барчук оказался ленивым, и вместо него науки постигал Ивашка. Но вот пришло время возвращаться и докладывать царю об успехах...

"А вы любили когда-нибудь?"

Еще одна комедия с участием Сергея Филиппова. По сюжету, молодой парень Митя влюбляется в Олю, но мама Мити выбором недовольна и мечтает, чтобы сын полюбил хорошую девушку Лилю. Тут на помощь влюбленным приходят друзья - бабушки и дедушки, которые прилагают максимум усилий, чтобы свести влюбленных вместе. Сергею Филиппову досталась роль врача Михаила Михайловича.

"Иван Васильевич меняет профессию"

Помните ли вы шведского посла, который так тщательно искал в зале свой орден? Да, это герой Сергея Филиппова, который, появившись на экране всего на несколько минут, запомнился и полюбился зрителям навсегда, а его несколько фраз моментально ушли в народ.

Снова и снова мы будем пересматривать эти фильмы, а значит, память об актере не будет меркнуть никогда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимая роль Сергея Филиппова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.