Базар Чорсу, Мустакиллик, Центр плова: что посмотреть в Ташкенте за один день

За последний год Узбекистан стал популярным туристическим направлением для россиян. Если хочется объехать всю страну, и нет времени надолго задерживаться в одном городе, эксперты составили рейтинг самых интересных объектов Ташкента, которые можно посмотреть за один день.

Площадь Мустакиллик

Отправляясь в путешествие по Узбекистану, невозможно обойти вниманием центральную площадь Ташкента. Здесь проводят главные государственные мероприятия и парады.

Мустакиллик Майдони в переводе с узбекского – Площадь Независимости. Раньше его центральное место занимала статуя Владимира Ленина. Сегодня на его месте монумент, посвященный суверенитету среднеазиатской страны.

Парк Ташкент-Сити

Tashkent City Park – излюбленное место отдыха горожан и гостей Ташкента. Это современный городской парк, являющийся украшением нового делового района столицы. Любопытно, что к его проектированию приложили руки российские специалисты.

Архитекторы не только разработали современную модель, отвечающую лучшим мировым стандартам. Но и органично вписали исторические объекты культурного наследия, такие как мечеть Орифжанбой и Гробница Эшонзодалар.

В центре зеленого парка сооружен пруд с "музыкальным" фонтаном. По вечерам он эффектно светится и "танцует" в такт мелодии.

Ансамбль Хазрати Имам

В Себзаре – историческом центре Ташкента – находится главная историческая достопримечательность столицы. Речь идет о религиозном комплексе Хазрати Имам. Жемчужиной архитектурного ансамбля является традиционная для Узбекистана соборная мечеть с затейливым орнаментом преимущественно голубого цвета. Два минарета возвышаются на 53 м.

Сердце комплекса – Каффаль Шоший. Это построенный в 16 веке мавзолей уважаемого просветителя и поэта Хазрати Имама. Бесценным сокровищем духовного центра специалисты называют старинный рукописный Коран, который ЮНЕСКО признало единственной из сохранившихся оригинальной рукописью священной книги.

Площадь Амира Тимура

Тимур, он же Тамерлан – национальный герой Узбекистана. Это один из ярчайших правителей и полководцев в мировой истории. Он смог объединить вечно враждующие между собой княжества Средней Азии и создать мощную империю.

Площадь представляет собой зеленый сквер, вокруг которого расположено много достопримечательностей. Поэтому здесь удобно отдыхать после пешей прогулки.

В сердце площади в 1993 году установлена полноразмерная скульптура Тимура в полном боевом облачении на коне. Рядом расположены "Ташкентские куранты". Так прозвали башни-близнецы с часами. Первую "башню мира" установили по окончании Великой отечественной войны, вторую – в 2009-м.

Дворец международных форумов

Любителям музыки эксперты рекомендуют спланировать график приезда в Ташкент с культурной программой. В городе много концертных площадок. Но одна из лучших акустик – во Дворце международных форумов. Это здание воплощает идеи современной узбекской архитектуры.

Базар Чорсу

Крупнейший в Средней Азии рынок Чорсу известен со времен Средневековья. В наше время для удобства торговли построено красивое круглое здание. Под 300-метровым куполом крытого рынка бойко предлагают товар сотни продавцов.

На трех ярусах можно найти любую вещь. От сладостей и вкусной еды, до одежды и сувениров. По мнению туристов, ценники слегка завышены. Но сюда следует приехать хотя бы ради незабываемой атмосферы.

Национальный парк Узбекистана

Парк Алишера Навои – самый известный в столице. Раскинулся он на площади 65 га, предлагая самые разнообразные условия для отдыха. По Комсомольскому озеру можно прокатиться на лодке, проехать по Детской железной дороге, развлечься на аттракционах, подышать свежим воздухом.

По его периметру рассредоточены многие важные объекты, представляющие культурную и историческую ценность. Например, Парламент Узбекистана, медресе Абулкасыма 16 века, художественная галерея, концертный зал "Истиклол" и другие. В центре парка на фоне купольной ажурной ротонды возвышается памятник великому мудрецу и национальному поэту Алишеру Навои.

Академия художеств Узбекистана

В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана представлены лучшие работы узбекских и международных художников. Расположен он в самом центре Ташкента, рядом с отелем Lotte City Hotel Tashkent Palace.

2500 кв.м выставочной площади делают его крупнейшей галереей в Центральной Азии. Ценителям живописи будет интересно узнать, какие формы и идеи предлагает национальная школа живописи и зодчества.

Центр плова

Узбекский плов известен во всем мире. Поэтому непростительно побывать в Ташкенте и не попробовать национальное блюдо. В столице несколько крупных заведений, в которых готовят вкуснейший рис с мясом и овощами.

Центры плова разбросаны по всему городу. В каждом – свой оригинальный рецепт, своя кулинарная изюминка. Самыми известными видами плова считаются ташкентский, свадебный, чайханский, самаркандский, ферганский, бухарский, хорезмский и другие. Они отличаются видами мяса, сортами риса, используемыми овощами и приправами.

Эксперты советуют побывать в Среднеазиатском центре плова "BeshQozon" на проспекте Амира Тимура. Приходить лучше с утра, так как в обед почти все съедают.

Мемориал Памяти жертв репрессий

Через дорогу от BeshQozon расположен уютный парк. Рядом протекает речка. Однако это не просто красивое место, где можно отдохнуть в тени. Дорога ведет к мемориалу Памяти жертв репрессий.

В сталинские времена это было место расстрелов неугодных. Посреди парка стоит ротонда, а чуть поодаль – музей. Экспозиция охватывает два столетия истории Узбекистана. От колонизации земель Российской империей, до коллективизации и политических репрессий первой половины 20 века уже в советский период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собираетесь в поездку в Ташкент?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.