Символ Вечного огня: что в пламени твоем, очищающая сила и память народа

Вечный огонь представляет собой постоянно горящее пламя, которое символизирует, с одной стороны, очищающую силу, а с другой - народную память о героях, которые погибли в борьбе за свободу, за честь родной страны. В РФ Вечный огонь рассматривается как один из элементов захоронения воинов, а также как часть мемориального сооружения, располагающегося вне такого погребения.

Символ вечности

Символы являются древнейшим способом общения человечества. Они понятны без слов людям во всем мире, хотя их значение иногда и меняется с течением времени. Самые первые символы возникли раньше, чем первые рисунки и первые буквы. И с той поры люди во всех жизненных сферах не перестают их использовать. Одним из подобных символов является огонь. Он относится к наиболее древним в нашей истории. А также он имеет огромное значение, потому что человек на глубинном уровне связан с природными стихиями.

Для индоевропейских народов характерно представление об огне как о начале, дарящем свет и тепло, побеждающем злые силы и прогоняющем болезни. Благодаря этому культ огня у индоевропейцев был в центре внимания.

Персидские огнепоклонники, называемые зороастрийцами, сохраняли "вечный огонь" дома, в очагах и в святилищах. А также неугасающее пламя присутствовало в Древнем Риме, в храме, посвященном богине Весте. Там его поддерживали весталки, жрицы, которые были девственницами. Также известно, что литовские жрицы - вайделотки - поддерживали огонь перед идолом бога-громовержца Перкунаса, сжигая дубовые дрова.

В индуистских религиях существует почитание огня, и в обрядах с давней предысторией он активно используется. В Индии, в Варанаси, огни, предназначенные для кремации, не гаснут уже в продолжение тысячелетий. Их поддерживают поколения семей, принадлежащих к определенной касте.

В наше время Вечный огонь зажигают на могилах, где покоятся неизвестные солдаты, а также в мемориальных комплексах как символ того, что их великий подвиг не будет забыт никогда.

Символ очищения

Во множестве культур огонь был символом очищения. Например, так к нему относились древние славяне. Это видение нашло отражение в таком обряде очищения, как прыжки через костер во время языческого праздника - Ивана Купалы.

Если обратиться к Священному Писанию, то в нем много говорится об очищении огнем. Это метафора, которая означает суд и духовное очищение. Это, например, огонь, который был ниспослан за грехи на Содом и Гоморру. В Евангелии Иоанн Креститель упоминает о третьем крещении - Святым огнем. Греческий христианский теолог Ориген писал, что Божественный огонь испытывает и очищает тех, кто хочет посвятить себя Богу.

Символика очищения также присутствует, когда люди поклоняются Вечному огню, посвященному воинам, отдавшим свои жизни за Родину. Неугасающее пламя ассоциируется с тем, что люди, помня об ужасах войн, должны навсегда отказаться от них, очиститься от всего плохого, что несут в себе конфликты.

В новейшее время

Вечный огонь в современности в первый раз зажгли в Париже, возле Триумфальной арки. Это произошло во время открытия мемориала, посвященного Неизвестному солдату. Там захоронены останки французского солдата, который погиб в боях 1-й мировой. 11.11.1923 г. пламя зажег Андре Мажино, который на тот момент был французским военным министром. Эта инициатива была подхвачена в других странах.

Впервые память солдат, сложивших головы Второй мировой войне, вечным огнем почтили поляки. Это произошло 08.09.1946 г. в Варшаве. Там после победы над фашистами на площади Пилсудского восстановили могилу Неизвестного воина.

Вечный огонь в нашей стране

В СССР 09.05.1957 г. в поселке Первомайский, относящемся к Щекинскому району, что в Тульской области, в первый раз зажгли Вечный огонь в честь героев, павших в ВОВ. Но горение этого огня периодически прекращалось. Его зажигали лишь в День Победы и в другие дни, связанные с войной и вооруженными силами. 06.05.2013 г. непрерывное горение восстановили в торжественной обстановке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты, связанные с символикой огня, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.