Есть и хорошее, и плохое: стоит ли рассматривать Тамбов для переезда

Тамбов расположен в центральном Черноземье России. Он был основан в 1636 году как город-крепость для защиты земель от степняков. До Москвы 460 км, это примерно 8 часов на поезде.

Основным преимуществом города многие считают его местоположение, ведь он находится недалеко от Воронежа, который является более масштабным и мобильным. Доехать до него на машине можно примерно за 3 часа. С транспортом из города нет проблем, ведь Тамбов пересекает множество магистралей.

В последнее десятилетие в городе сложная демографическая обстановка. Численность населения в конце нулевых снижалась, эксперты делают неутешительные выводы и сейчас в отношении этого.

Климат и озеленение

Если вы рассматриваете Тамбов в качестве города для переезда, следует обратить внимание на климат, который вполне приемлемый, ведь резких холодов здесь нет. Зимой столбик термометра держится на уровне -15 °С, а вот до уровня ниже -25 °С опускается редко. Что касается лета, средняя температура здесь стоит на уровне 25 °С. Каких-то ярких особенности климата здесь нет.

Если вы любите садоводство, для вас Тамбов тоже подойдет, ведь его местоположение очень благоприятно, а земля здесь черноземная, плодородная. По отзывам, огородники этим очень довольны.

Среди преимуществ следует выделить еще и озеленение, которое активно развивается и радует глаз. А значит, для молодых семей с детьми этот город подходит как нельзя лучше. В городе много аллей и парков. Если выехать за город, можно найти места для отдыха даже на свежем воздухе. Общая атмосфера неторопливая и тихая.

Можно получить образование

Если в Тамбов планирует переехать семья с детьми, которые в будущем будут поступать в университеты, этот город тоже отлично подойдет, ведь здесь можно поступить в высшее учебное заведение, причем даже на бюджет, что благотворно скажется на семейном кошельке. Но даже на платных отделениях цены здесь довольно доступные.

Архитектура

В Тамбове много старинных зданий, многие из которых выглядят очень эффектно. Религиозные люди тоже смогут найти здесь для себя церкви, которые, кстати, в городе строятся довольно активно, приковывая всеобщее внимание.

Работа

В городе развита химическая промышленность и машиностроение. Успешно функционирует еще и кондитерская фабрика, ликеро-водочные заводы, хлебозаводы. Если устраиваться на работу на завод, нужна будет квалификация, как, впрочем, и везде. Профессионалы на заводе получают хорошую зарплату.

Для молодых людей здесь предоставляется возможность получить гуманитарное образование, а в будущем стать дизайнерами, менеджерами или журналистами. Среди наиболее востребованных направлений, которые выбирают молодые люди для трудоустройства, - экономика, журналистика, юриспруденция и другие.

Хорошая работа по знакомству

Средняя заработная плата в городе довольно невелика, но она установлена на большинстве рабочих мест. Получать в городе, конечно же, можно и больше, но если заниматься тяжелым трудом. Таким образом, для молодежи здесь мало перспектив. Альтернативным решением станет устройство на несколько мест работы. Местное население полагает, что получить работу без знакомства очень проблематично. Как показывает практика, эта информация близка к правде.

Экология

В городе насчитывается больше 3000 предприятий, которые могут нанести вред окружающей среде, среди них и химически опасные. Самыми значимыми источниками загрязнения в Тамбове являются заводы «Тамак», «Пигмент» и «Талвис». На экологию большое значение оказывает еще и загрязнение водоемов.

В городе и области используются подземные воды для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения. Жители города в зависимости от подключения получают воду из подземных источников, но эта вода не всегда хорошо очищается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы жить в Тамбове?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.