Неожиданное открытие на раскопках в Турции: в древности одежду делали из дуба

Часто мы считаем, что в древности наши предки использовали для изготовления одежды лен, шерсть, хлопок и шелк. Однако, как оказалось, предки были более изобретательным . Они использовали самые различные растительные волокна. Вот из каких материалов изготавливали одежду и что ученые обнаружили при проведении раскопок в Турции.

Раскопки в городе Чатал-Хююк

Это поселение существовало около 8-9 тыс. лет назад в Турции и в то время здесь проживало до 10 тыс. человек. Это одно из наиболее крупных известных древних поселений.

Во время проведения раскопок археологи обнаружили кусок ткани времен каменного века. На протяжении длительного времени ученые спорили о том, из чего ткань сделана, из шерсти или льна.

На самом деле, это лубяные волокна. Наши предки научились обрабатывать этот материал и изготавливать из него качественную и прочную одежду, которая служила длительное время.

Также были найдены произведения искусства, корзины, циновки, шнуры. В основном ткани были обнаружены в местах погребения. Полотно использовалось для оборачивания умерших.

Особенность лубяного волокна

На протяжении тысячелетий лубяные волокна использовались для изготовления ниток, веревок, ткани и пряжи.Изготавливались они из дуба. Это одна из самых старейших тканей, сохранившейся до наших дней.

Лубяное волокно находится между корой и древесины таких как дуб, ива или липа. Жители поселения Чатал-Хююк использовали кору дуба и делали одежду из коры деревьев, которые находили в своем окружении.

Также они использовали древесину в качестве строительного материала для домов. Местные жители заготавливали лубяные волокна при валке деревьев.

Большим преимуществом такого волокна является то, что оно может служить на протяжении длительного времени, обладает теплозащитными свойствами, быстро высыхает. Кроме того, одежда тонкая и комфортная в носке.

Не выращивали лен

В поселении Чатал-Хююк и регионе не было обнаружено слишком большого количества льняного семени. Похоже, что люди в этой местности совершенно не выращивали лен.

Многие люди при проведении исследований часто упускали из вида лубяное волокно как материал для изготовления одежды. В основном многие считают, что преимущественно люди использовали льняные волокна.

Как оказалось, люди в Чатал-Хююк не завозили других тканей из рядом расположенных регионов или других помещений. Они использовали только лишь ресурсы, к которым у них был доступ в неограниченном количестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще ткани использовали наши предки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.